Практическую помощь в реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов в Тюменской области всем сторонам-участникам оказывает общественный совет, созданный при Фонде капремонта. В частности, общественники следят за ходом проведения работ, общаются с жильцами и способствуют решению возникших проблем, рассказал председатель совета Владимир Васильев.

1

Общественный совет делает упор именно на оказание практической помощи всем участникам программы: не только жителям, но и Фонду, и администрациям. Нас объединяет общая цель – добиться того, чтобы средства, затраченные на капитальные ремонты, были использованы максимально эффективно, и к отремонтированному элементу можно было не возвращаться в течение долгого времени, – отметил Владимир Васильев.

Общественный совет начал свою работу еще до официального старта программы капремонтов. Встречаясь с жителями районов Тюменской области, его представители доносили актуальную информацию до населения и имели возможность оценить ситуацию на местах, выявить проблемы и упущения программы.

Так, например, благодаря общественникам решилась проблема капитального ремонта трехквартирных и больше домов в деревнях, жители которых привыкли самостоятельно содержать свое имущество, и взнос за капитальный ремонт для них нецелесообразен.

Они даже слова квартплата не знают. Вода у них своя, канализация своя, вход у каждого отдельный. Сели, подумали совместно с властями, как не обидеть жильцов, и при формировании программы исключили оттуда такие дома. Людям это не надо. Проблема ушла, – рассказал руководитель общественного совета.

По его словам, в настоящее время совет отрабатывает методическую помощь: готовит памятку для собственников по приемке результатов капитальных ремонтов, в которой доступно расскажут жильцам о нюансах проведения отдельных видов работ.

Есть виды скрытых работ, которые необходимо контролировать в течение всего ремонта, например, ремонт плоской кровли. Если стяжка завалена, ремонт можно выкинуть, это деньги на ветер. Собственники – не специалисты в этих вопросах, но они должны в них разобраться и контролировать, ведь им жить в этом доме, – пояснил Владимир Васильев.

Общественный совет также будет контролировать проведение капитального ремонта, посещая населенные пункты региона, выявлять проблемы и доносить их до областного департамента ЖКХ, Фонда капремонта, правительства Тюменской области. В этом году запланировано четырнадцать поездок по районам.

Говоря о необходимости уплаты взносов, Владимир Васильев подчеркнул, что закон хоть и требует некоторых доработок, но в современных реалиях, когда отрасль ЖКХ доведена «до ручки», просто необходим.

Аналогия простая: если у тебя есть машина, ты в нее вкладываешь деньги и ездишь, это нормально. Ты ж не идешь в муниципалитет и не просишь денег на ее содержание. Бюджет не резиновый, на всех не хватит, и свое жилье ты так же должен ремонтировать за собственный счет, – сказал он.

Отметим, что в состав общественного совета на добровольных началах вошли семь человек – независимых специалистов с многолетним стажем работы в сфере строительства и ЖКХ и общественных активистов. Председатель совета Владимир Васильев имеет большой опыт работы в жилищно-коммунальном хозяйстве, был заместителем главы администрации по вопросам ЖКХ на тюменском севере. Более четырех лет занимает должность исполнительного директора саморегулируемой организации «Ассоциация управляющих недвижимостью Тюменской области НП «Народный дом».