Капитальный ремонт завершится в 277 многоквартирных домах Тюменской области к концу 2016 в рамках реализации краткосрочного плана 2015 года. Из них собственники трех домов накапливают средства на специальном счете, остальные – на счете регионального оператора.

1

Как рассказал директор департамента ЖКХ Тюменской области Михаил Гилев, на выполнение указанных мероприятий определено финансирование в размере 683 миллиона рублей, из которых средства собственников – 546,4 миллиона рублей, средства областного бюджета – 136,6 миллиона рублей.

Реализация краткосрочного плана 2015 года по всем семи муниципальным образованиям идет высокими темпами. Сейчас на большинстве объектов работы в самом разгаре, а на некоторых уже близятся к завершению. Среди лидеров – Тюмень, там самые высокие темпы ремонта, при этом на областную столицу приходится самый большой объем работ: подрядчикам предстоит обновить сразу 144 многоэтажки, – отметил он.

Глава департамента добавил, что в мае распоряжением регионального правительства утвержден краткосрочный план 2016 года, реализовать который планируется до 30 августа 2017 года. Работы по капитальному ремонту запланированы в 657 многоквартирных домах, которые располагаются на территории 15 муниципальных образований Тюменской области.

На выполнение указанных мероприятий планируется направить 1,87 миллиарда рублей, из которых средства собственников – 1,49 миллиарда рублей, средства областного бюджета – 374 миллиона рублей. В настоящее время муниципальные образования готовят необходимую документацию для объявления конкурсов по отбору подрядных организаций.

По словам Михаила Гилева, программа капитального ремонта в регионе реализуется при общественном контроле. Общественные советы, созданные при Фонде капремонта и департаменте ЖКХ, обеспечивают диалог и прозрачность государственной власти, а также доступность принимаемых решений.

Представители общественных советов принимают участие в приемке выполненных работ по капитальному ремонту домов. При этом наиболее заинтересованными участниками комиссии в оценке и приемке работ являются собственники помещений в многоквартирных домах, так как именно для их блага проводится капитальный ремонт, – пояснил он.