Предложения по корректировке тарифов на тепловую энергию, воду и водоотведение в Тюменской области до 1 мая 2016 года подали 19 теплоснабжающих организаций и 13 организаций водопроводно-канализационного хозяйства, рассказал директор регионального департамента тарифной и ценовой политики Евгений Карташков.

1

По его словам, данная информация будет проанализирована и учтена при установлении долгосрочных тарифов на 2017 год. По организациям, которые предложение о корректировке долгосрочных тарифов не направили, корректировка установленных тарифов будет произведена органом регулирования самостоятельно, на основании обосновывающих материалов прошлых лет и прогноза социально-экономического развития Российской Федерации.

Первичный анализ поступивших тарифных заявок показал, что ресурсоснабжающие организации, как правило, имеют притязания на установление с 1 июля следующего года тарифов на более высоком уровне, чем это определено в рамках долгосрочного тарифного регулирования, – отметил Евгений Карташков.

Например, в Тюмени в 2017 году долгосрочные тарифные решения, принятые в 2015 году, предусматривают, что на тепловую энергию для потребителей АО «УТСК» тарифы должны вырасти на 2,5%, для потребителей ПАО «СУЭНКО» – на 3%, водоснабжение для потребителей ООО «Тюмень Водоканал» – на 9%, водоотведение – на 16%.

Однако ресурсоснабжающие организации в рамках корректировки предложили другие цифры. Так, АО «УТСК» просит повысить тариф на 153%, мотивировав это, в частности, планируемым ростом расходов на оплату труда, и более чем в 27 раз – на ремонт. ПАО «СУЭНКО» – на 13%, обосновывая это снижением полезного отпуска и увеличением расходов по арендной плате. ООО «Тюмень Водоканал» считает обоснованным рост на 29% по водоснабжению и на 56% по водоотведению, заявляя в качестве факторов роста увеличение амортизационных отчислений и некоторых других статей затрат.

Евгений Карташков уточнил, что при принятии решений о корректировке тарифов будут учтены результаты контрольных мероприятий в отношении ресурсоснабжающих организаций. В настоящее время проводятся проверки ПАО «СУЭНКО» и ООО «Тюмень Водоканал», в августе – сентябре текущего года запланированы проверки ОАО «Фортум» и АО «УТСК». В ходе контрольных мероприятий определяются достоверность, экономическая обоснованность расходов и иных показателей, учитываемых при регулировании тарифов, экономическая обоснованность фактического расходования средств при осуществлении регулируемых видов деятельности.

Вне всякого сомнения, департамент обеспечит соблюдение баланса экономических интересов регулируемых организаций и интересов потребителей. А это значит, что в процессе корректировки тарифов, который будет завершен до 20 декабря 2016 года, никакого заоблачного роста тарифов не произойдет, – подчеркнул глава департамента.