В администрации Лабытнанги создали рабочую группу из-за сокращения коечного фонда в городской больнице. В нее входят депутаты гордумы, заместители главы, глава, руководство больницы, члены Общественной палаты. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

1

Поводом стало коллективное обращение жителей в адрес сити-менеджера и губернатора. Напомним, в больнице объединяют хирургию, травматологию и гинекологию. Сегодня в мэрии в качестве аргумента для сокращения коек снова привели отсутствие денег.

За пустующие места больница не получает финансирование. В марте в гинекологии пролечились 76 пациентов, в июне — 52, в июле из 31 дня 18 дней койки в гинекологии были заняты, а 13 дней пустовали. Аналогична ситуация в травматологии: в марте пролечено 53 человека, а июне — 39. Летом поток снижается на 25 процентов, — сообщают в пресс-службе мэрии.

С 1 июня в гинекологии останется 10 коек, их разместят на базе хирургии. Акушер-гинеколог продолжит работать. Врач-травматолог (зав травматологией) направлен, по данным администрации, на учебу. Она является обязательной — специалист, не имеющий сертификата, не имеет права далее работать. В июле 10 коек «травмы» также будут открыты в составе хирургии.

Вспомогательный персонал перераспределят по другим отделениям, что происходит каждое лето, — говорят в мэрии.

По словам главврача больницы Рината Гатаулина, оставленных мощностей будет достаточно. Власти приводят статистику оптимизации: еще в 2001 году в больнице числилось 329 коек для круглосуточного пребывания пациентов. В 2007 году их было уже 253. Сейчас в учреждении 268 коек, при этом 65 приходится на дневной стационар.

Лечиться можно в дневном стационаре или амбулаторно, но при возникновении потребности возможность развернуть дополнительные койки есть, — уверены в администрации.

Встречи рабочей группы по оптимизации в больнице обещают проводить ежемесячно с участием СМИ.