Индекс загрязненности воздуха в областной столице составил пять баллов, что обеспечило Тюмени попадание в первую двадцатку экологически чистых городов России. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила директор регионального департамента недропользования и экологии Жанна Злобина.

Она напомнила, что в 2014 году городская атмосфера считалась условно загрязненной и оценивалась в восемь баллов, а по сравнению с 2007-м годом экологическая обстановка существенно улучшилась — тогда индекс составлял 18 баллов.

1

По словам Злобиной, не только в Тюмени, но и во всем регионе стало легче дышать благодаря, в том числе, строительству объездной дороги вокруг города, разгрузившей центр, увеличению объемов переработки попутного нефтяного газа в области и внедрению на работающих и новых предприятиях современных технологий очистки выбросов.

Объемы сбросов в Тобол и Иртыш из поверхностных водных объектов — около 400 млн кубометров, из которых 100 — должны быть подвергнуты очистке. Мощность очистных сооружений перекрывает 114 млн кубометров. Ежегодно ведется реконструкция существующих очистных и ежегодно в области возводятся два-три новых объекта, — подчеркнула Злобина, отметив, что данные по уровню загрязнения атмосферного воздуха на всей территории области пока не озвучиваются, так как проходят обработку и анализ.