Лицензию на осуществление деятельности в Тюменской области получили 250 управляющих организаций, два заявления находятся на рассмотрении, по 11 заявлениям в предоставлении лицензии отказано. Об этом на пресс-конференции рассказала главный государственный жилищный инспектор Тюменской области Лариса Боровицкая.

Боровицкая1

По ее словам, случаев аннулирования лицензий в Тюменской области нет. Действие лицензии трех лицензиатов прекращены по их заявлениям о прекращении лицензируемого вида деятельности.

Напомним, 1 мая 2016 года истек год со дня введения запрета управляющим организациям управлять многоквартирными домами без лицензии.

Этот год показал, что количество выявленных нарушений правил и норм технической эксплуатации снижается, что свидетельствует о сложившейся тенденции изменения ситуации с управлением жилищным фондом в лучшую сторону. Управляющим организациям, которые получили лицензию на право осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, стало выгоднее соблюдать жилищное законодательство и взаимодействовать с собственниками, нежели устранять нарушения по предписаниям, платить штрафы и рисковать лицензией, – отметила Лариса Боровицкая.

Так, в 2013 году Госжилинспекция Тюменской области провела более 4,8 тысяч проверок, в ходе которых было выявлено свыше 5 тысяч нарушений. В 2014 году в результате 5,6 тысяч проверок выявлено 3,4 тысячи нарушений. В 2015 году количество проверок составило 6,6 тысяч, а число нарушений – менее 3 тысяч.

Если управляющая организация в течение года не исполнила два предписания, и судом назначено за это наказание, то сведения о многоквартирном доме, исключаются из реестра лицензий. В настоящее время предполагается ввести понятие «грубого нарушения»: перечень грубых нарушений будет определен Правительством РФ. За совершение двух грубых нарушений сведения о доме будут исключаться из реестра лицензий.

Одним из нарушений, например, является отсутствие у должностного лица лицензиата квалификационного аттестата. Так, Государственная жилищная инспекция Тюменской области выявила случай оказания услуг собственникам управляющей организацией ООО «Зеленый город», директор которой не подтвердил свои знания на квалификационном экзамене и не получил квалификационный аттестат.

В отношении директора ООО «Зеленый город» возбуждено административное производство. Решение о наказании примут мировые судьи. В настоящее время «нарушителем» в Лицензионную комиссию Тюменской области подано заявление о допуске к квалификационному экзамену. Однако экзамен повторно не сдан, а вопрос с пересдачей пока не решен. Количество пересдач на сегодняшний день законодателем не ограничено, предусмотрен только административный штраф за отсутствие квалификационного аттестата в размере от 50 до 100 тыс. руб., суд может принять решение о дисквалификации директора сроком до 3 лет.

Боровицкая2

Ранее Государственной жилищной инспекцией выявлено и пресечено еще три случая, когда управляющую организацию возглавлял руководитель, не получивший квалификационный аттестат. Это управляющие организации Тюмени – ООО ПСК «ДомСервис», и Тюменского района – Богандинское МУП «Коммунальщик», ООО «Витязь». Руководители этих управляющих организаций уже сдали экзамен и получили квалификационный аттестат.

Начальник Госжилинспекции региона рассказала, что начиная с 2016 года, отчет по управлению многоквартирным домом управляющая организация обязана предоставить в течение первого квартала года, следующего за отчетным, по каждому многоквартирному дому, которым управляет. Ознакомиться с отчетом можно на официальном сайте для раскрытия информации reformagkh.ru.

Мониторинг размещенных на сайте reformagkh.ru отчетов осуществляется с 1 апреля текущего года. За указанный период проверены все управляющие организации, в адрес 37 управляющих организаций направлены уведомления о составлении протоколов об административных правонарушениях. В отношении четырех УК составлены протоколы об административных правонарушениях. Управляющим организациям, не исполнившим свою обязанность, придется отвечать за нарушение лицензионных требований, – сказала она.

Штраф за неразмещение отчетов составляет от 250 – 300 тыс. рублей.

Наибольшее количество случаев привлечения к административной ответственности в Тюмени имеют две управляющие компании, а именно: ООО “Уютбытсервис” – 20, ООО “УК “Запад” – 15. В Тобольске на счету ООО “УК “Лада” 6 случаев. Однако до полного аннулирования лицензии пока не доходило, компании не имели более двух невыполненных предписаний за год, – отметила она.

В настоящее время рассматривается вопрос об изменении Жилищного кодекса, в частности, касающихся аннулирования лицензии в том случае, если грубое нарушение лицензионных требований повлекло смерть либо причинение тяжкого вреда здоровью граждан. На сегодняшний день жилищная инспекция в случае выявления нарушений составляет протокол, а рассматривает их мировой суд. Предполагается внести изменения в кодекс об административных правонарушениях, чтобы инспекция была вправе сама рассматривать и выносить решения по этим делам.

План проведения плановых проверок составляется заранее, в ходе таких проверок проверяется абсолютно все: от подвала до чердака, внеплановые же проходят только по заявлению граждан. Такого нарушения, как применение неправильных тарифов за коммунальные услуги, к счастью, не наблюдается, – рассказывает Лариса Боровицкая.

В этом году на сайте Госжилинспекции будет составлен рейтинг управляющих организаций сразу же по нескольким номинациям. Оценка будет составляться по таким критериям, как: оснащение многоквартирных домов общедомовыми приборами учета, количество жалоб на УК, количество выданных и исполненных предписаний, раскрытие информации о деятельности УК.