Жители города могут дышать спокойнее, индекс загрязненности атмосферного воздуха в Тюмени составляет всего 5 баллов. По сравнению с 2014 годом, когда индекс был на отметке в 8 единиц, можно говорить о положительной экологической обстановке в городе.

Об этом сообщила директор департамента недропользования и экологии Тюменской области Жанна Злобина на пресс-конференции 2 июня.

Злобина1

По ее словам, причиной столь позитивных изменений стало строительство в областном центре объездных дорог. Вдобавок к этому, индекс загрязненности снизился и за счет внедрения на предприятиях технологий, позволяющих уменьшить количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Одним из острых вопросов в экологии региона остается очистка воды. Из всего объема сточных вод, сбрасываемых в реки Тюменской области, только 100 млн. кубометров проходит через очистные сооружения, а это лишь четверть. Для решения этой проблемы уже ведется строительство трех новых очистных сооружений.

Существует проблема, когда очистные сооружения работают недостаточно эффективно. Из-за этого ежегодно ведется их модернизация, а некоторые уже требуют капитального ремонта, – рассказала Жанна Злобина.

В Тюменской области налажена система обращения с бытовым мусором. Всего существует 22 полигона, включенных в государственный реестр, которые обеспечивают почти каждое муниципальное образование.

Уже 196 предприятий подали заявки на получение лицензии по сбору, обезвреживанию и транспортировке отходов – это очень высокий показатель по Российской Федерации, – отметила глава департамента.

Кроме того, ежегодно из бюджета выделяется 20 млн. рублей на ликвидацию несанкционированных свалок. Тюменским журналистам было предложено сотрудничать с департаментом экологии и недропользования в поиске виновников несанкционированных свалок.

Опыт возбуждения административных дел у департамента есть, нужна лишь достаточная доказательная база, – прокомментировала Жанна Злобина.

Что касается сохранения природных ресурсов, на сегодняшний день в регионе создано 96 особо охраняемых природных территорий регионального значения, который занимают более 850 тыс. гектар. Это менее 6% территорий Тюменской области.

В 2017 году мы поставили себе цель создать еще 25 особо охраняемых природных территорий. Здесь будут сохранены все условия для комфортного обитания животных и благоприятного роста растений, которые занесены в красную книгу, – подчеркнула Жанна Злобина.

Напомним, в январе президент Владимир Путин подписал указ о проведении в 2017 году в России «Года экологии».