На тюменской набережной установили первый киоск. Небольшое сооружение с вывеской «Кофе» расположилось на первом ярусе, возле спуска от Аграрного университета.

Монтаж завершался вечером 3 июня, прохожие практически не обращали на новый объект внимания — то ли потому, что по цвету он практически сливался с оттенками гранитной облицовки, то ли из-за того, что привыкли к отсутствию на всем протяжении набережной ларьков с чем-либо.

1

Тем не менее, в соцсетях не первый месяц бурно обсуждают необходимость размещения на «открыточной достопримечательности» города торговых объектов. Напомним, что соответствующий опрос проводился на портале «Я решаю» с конца апреля, а результаты стали известны 1 июня. Поначалу идея размещения торговых объектов вызвала на местных форумах и в соцсетях негативные отзывы. Горожан главным образом возмутило навязывание «сверху» очередной попытки реализации культа потребления. Тюменцы справедливо отмечали, что к набережной практически на всем ее протяжении примыкают заведения, куда можно зайти перекусить, или взять с собой напитки и спуститься на набережную отдохнуть и прогуляться, а не для очередного этапа шопинга.

Однако за пару месяцев мнение большинства поменялось в пользу торговли, а некоторые предположили, что ларьки на набережной все-таки появятся, потому что это «кому-то выгодно». Примечательно, что итоги голосования были обнародованы 1 июня, а объект уже заканчивали монтировать 3 июня, словно городские власти заранее подготовились к положительным результатам мониторинга.

Корреспонденты РИА «Ура.ру» поинтересовались у прохожих, нужны ли набережной киоски, сколько их должно быть и что должно там продаваться. Все опрошенные единогласно высказались за размещение торговых объектов.

Хочется кофе. Зимой — горячего, летом — холодного, — отметил Артем, прогуливающийся в компании друзей.


В жаркий день — вода и другие прохладительные напитки, мороженое, в холод — что-то типа «Старбакса, — подключились к беседе Валерия и Ольга.


Но без алкоголя, — строго резюмировала радиооператор Татьяна Петровна.


И что-нибудь с детскими развлечениями, — добавила Наталья, помогавшая двум дочерям надевать ролики.

Кстати одна из них, Алена, высказалась за то, чтобы ассортимент объектов был максимально разнообразным, а самих павильонов было около девяти штук — по три на каждом участке прогулочного маршрута. Но большинство опрошенных сошлись на том, что объектов должно быть немного, максимум — две-три штуки, распределенные по участкам набережной и оформленные в едином стиле.

Мне без разницы, пускай стоят, торгуют, ведь набережная — это живой организм. Лично я не думаю о покупках, когда гуляю и, скорее всего, пройду мимо. Главное, чтобы не торчали на каждому шагу и не портили эстетику, чтобы место отдыха не превратилось в базар, — поделился соображениями Олег.

Отметим, что в неофициальной беседе с нами рабочий, проводивший монтаж киоска, рассказал, что всего павильонов будет восемь, по три — в начале и в конце набережной, и два — посередине. О сроках открытия торговых точек, их наполнении, а также о том, какие арендаторы займут новые «хлебные» места, ему было неизвестно.