Жители Сургута подписывают петицию к думе и администрации города, призывая не допустить установки бюста генерального секретаря ВКП(б) Иосифа Сталина. На момент публикации новости под документом подписались уже 150 человек.

Текст петиции предполагается направить и.о. мэра города Олегу Лапину и председателю местной думы Сергею Бондаренко.

1

Памятник Сталину является оскорблением памяти погибших и пострадавших от репрессий людей. Мы призываем Ваc не допустить возвращения культа личности этой исторической фигуры, которая спустя десятилетия вносит раскол в наше общество, — говорится в тексте.

Напомним, ранее организация «Русский дух», возглавляемая Денисом Ханьжиным, заявила о желании установить в городе бюст генералиссимуса. Активисты уже собрали необходимую для этого сумму — 148 тысяч рублей.

Сталин, в течение тридцати лет фактически единолично возглавлявший Советский Союз, знаменит не только тем, что при его правлении произошли индустриализация и победа в Великой Отечественной войне, но и тем, что инициировал массовые репрессии против инакомыслящих. Его фигура по-прежнему вызывает в обществе неоднозначные чувства. В частности, авторы петиции напоминают, что 3,8 млн человек были осуждены по «контрреволюционным» статьям, 4 млн человек подверглись «раскулачиванию», 1,5 млн представителей этнических меньшинств было депортировано из мест исторического проживания, а более 12 миллионов человек в 20-30-х годах XX века стало жертвами голода, вызванного целенаправленной политикой руководства государства.

Подписать петицию можно здесь.