В Тюменской области открылась летняя многопрофильная смена «Мы – будущее региона». Бесплатные путёвки губернатора получили 80 одарённых школьников из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска, Заводоуковска, Голышманово, Сладковского, Тюменского, Уватского, Ялуторовского районов.

Фото_к_статье_Здоровый_образ_жизни_подростков_6

В смене «Мы-будущее региона» ребята разделились на направления по интересам: «Лаборатория образовательной робототехники», «Школа проектов», «ТЮМ_72».

В течение трёх недель школьники будут разрабатывать и защищать проекты по направлениям: «Технологии будущего», «Тайны вселенной», «Открой свою географию», «Лоскутная мозаика из бабушкиного сундука».

С ребятами будут работать лучшие преподаватели-наставники из институтов и школ города.Участники бок о бок поработают с выдающимися учёными, побывают на мастер-классах известных изобретателей – обладателей патентов, посетят музеи, лаборатории, ключевые предприятия областного центра: «НОВАТЭК», «СИБУР», «РН-Уватнефтегаз», Экспериментальную судоверфь, Тюменский нефтяной научный центр, центр прототипирования тюменского Технопарка и т.д. Кроме этого ребята смогут поправить здоровье в санатории по индивидуальным программам.

Как рассказала член общественного совета при департаменте образования и науки Тюменской области Ольга Ройтблат, направленность этой смены – инженерная. Профиль следующего заезда значительно расширится. К физико-математической лаборатории добавится социально-гуманитарная, экологическая, историко-краеведческая, естественно-научная и геологическая. Получить новые знания смогут более 220 одарённых ребят из городов и районов Тюменской области.