Работа по защите прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства требует объединения усилий как можно большего числа некоммерческих организаций и институтов гражданского общества.

К такому выводу пришли на прошедшем в минувший четверг заседании Комиссии по правозащитной деятельности Общественной палаты Тюменской области.

IMG_6143

Участники собрания единогласно приняли решение о подписании соглашения с Региональным центром «ЖКХ Контроль» в Тюменской области. Это событие стало итогом продолжительного и успешного сотрудничества экспертов обеих организаций в сфере защиты прав граждан в профильной сфере. Как рассказал руководитель НП «Центр общественного контроля в сфере ЖКХ» Александр Степанишин, в течение всего времени существования Центра специалисты «ЖКХ контроль» консультируют граждан в общественной приемной Комиссии по правозащитной деятельности по адресу Котовского 54/3 и участвуют в мероприятиях профильных комиссий палаты, направленных на повышение качества услуг ЖКХ. В то же время он отметил, что именно Общественная палата Тюменской области согласно региональному закону «Об основах общественного контроля» является субъектом, имеющим достаточно широкие полномочия в данной сфере.

Председатель комиссии по правозащитной деятельности Михаил Мельцер, в то же время обратил внимание присутствующих на то, что деятельность некоммерческих организаций в сфере защиты прав граждан должна быть направлена, прежде всего, на предотвращение правонарушений посредством повышения уровня правовой культуры всех участников рынка ЖКХ и уменьшения уровня правового нигилизма в обществе. В качестве второго важнейшего приоритета он назвал содействие органам власти регионального и муниципального уровней в осуществлении их программ в жилищно-коммунальной сфере. В то же время, в случае обращения жителей Тюменской области или юридических лиц с фактами нарушения Жилищного кодекса Российской Федерации, представители Комиссии совместно с экспертами «ЖКХ контроль» имеют в своем распоряжении весь спектр инструментов предусмотренных в законе «Об общественном контроле» и готовы к активной работе в этом направлении.

Руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, член Исполкома Общественной палаты Тюменской области Артур Юрьев назвал и ближайшие приоритеты работы тюменских правозащитников. Это общественный контроль программы переселения граждан из аварийного жилья, в том числе независимая экспертиза качества жилых домов в которые происходит заселение и максимальное расширение просветительских программ, направленных на информирование тюменцев об их правах и обязанностях, как получателей услуг ЖКХ.