Научно-практическая конференция «Питание и здоровье», посвященная 100-летию со дня рождения академика А. А. Покровского, проходит в Тюмени 21 и 22 июня, в ней примут участие ведущие ученые и специалисты-диетологи УрФО. Компания «Золотые луга» в рамках мероприятия представит полезную продукцию и проведет дегустацию для всех желающих.

1

Организатором конференции выступили Тюменский государственный медицинский университет, Научно-практический медицинский центр и Тюменское региональное медицинское сообщество. Мероприятие проводится в рамках деятельности Уральского научно-образовательного кластера, при поддержке Российской академии наук и НИИ питания РАН. Программа запланирована с участием ведущих ученых Российской академии наук, медицинских вузов России, главных специалистов-диетологов УРФО. Эксперты обсудят такие вопросы как: здоровое питание для школьников и студентов, питание и стоматологическое здоровье, проблема детского ожирения и другие.

Компания «Золотые луга» представит на конференции свой стенд, на котором проведет дегустацию оздоровительной молочной продукции «Живи здорОво». Кроме того, все участники конференции получат в подарок новинки – йогурт белый ТМ «Золотые Луга» или ацидофилин «Живи здорОво».

Линейка продуктов «Живи здорОво» уникальная: это оздоровительно-профилактическая молочная продукция с наиболее короткими сроками хранения, которая создана на бактериях, предназначенных для улучшения работы желудочно-кишечного тракта. Ацидофилин несладкий – новинка производства, мы наладили его выпуск по многочисленным просьбам старшего поколения. Идея выпуска классического йогурта также назрела сама собой: сейчас многие люди переходят на здоровое питание и предпочитают использовать йогурт не только как напиток, но еще и как соус в салатах и блюдах – вместо майонеза, – отметила генеральный директор АО «Золотые луга» Евгения Чемеренко.

Она также добавила, что компания «Золотые луга» позиционирует себя как производителя натуральной, полезной и безопасной продукции, с сохранением всех полезных свойств молока. А система контроля ведется на всех этапах, начиная от сбора и переработки сырья, заканчивая контролем за упаковочными материалами и контролем за соблюдением температурного режима хранения продукции от розлива до момента поставки в торговую точку.