Лучшие школьники Нижневартовска намерены отказаться от золотых и серебряных медалей. Результаты ЕГЭ по русскому языку лишили учеников возможности поступить в престижные вузы.

1.jpg-large

В столице Самотлора разворачивается резонансный скандал. Родители школьников собирают подписи под обращением к директору окружного департамента образования Любови Ковешниковой. Как рассказали инициаторы акции, причиной стали результаты единого госэкзамена по русскому языку, а точнее его творческая часть. Школьники должны были написать сочинение-размышление на заданную тему.

Ряд учеников элитных заведений, в основном олимпиадники и медалисты, развернуто изложили свои мысли, но получили 0 баллов за эту часть ЕГЭ. А вот их менее успешные в учебе одноклассники написали сочинения по шаблону и набрали на 20, а то и 30 баллов больше. Попытка апелляции на конфликтной комиссии в Ханты-Мансийске обернулась еще большим скандалом.

Мягко говоря, это пощечина. Дети наказаны за собственное мнение. Им уже на выходе из школы говорят, что мыслить надо только по шаблону. Поехали в апелляцию — там сказали то же самое. Детей даже не выслушали — члены комиссии пришли заранее с заполненными “нулевыми” протоколами. А ведь это медалисты, отличники. Поставленные баллы закрыли им дорогу в лучшие вузы страны, где их уже ждали, — рассказывает Елена Земленина, мать одной из школьниц Нижневартовска.

По словам родителей, члены конфликтной комиссии не стеснялись в выражениях и говорили детям, что они должны быть благодарны, что им хотя бы такие баллы поставили, а также угрожали пересмотреть результаты и снять баллы.

Родители уже обратились к независимым экспертам и авторам творческой части ЕГЭ, которые подтверждают, что дети на отлично выполнили задание. В своем обращении организаторы сбора подписей требуют отменить решения апелляции и снова провести заседание конфликтной комиссии. К полудню под обращением к Ковешниковой собрано порядка 50 подписей, инициаторы рассчитывают, что к вечеру их будет уже не менее 200. Кроме того, по словам родителей, дети собираются отказаться от своих медалей.

Анонимные источники РИА “Ура.ру” высказали мнение, что эта история может быть попыткой пиара югорских коммунистов.

КПРФ давит на любые недочеты в системе образования в Нижневартовске. Недавно был скандал с профсоюзом, теперь — эта история. Среди организаторов сбора подписей есть члены партии и помощники депутатов, поэтому, возможно, здесь замешана политика», — рассуждает источник в мэрии Нижневартовска, знакомый с ситуацией.

Однако сами родители пострадавших детей заверили, что ни одна из оппозиционных партий не причастна к этому скандалу, пишет агентство “Ура.ру”