В этом году многодетные семьи Ямала получат 200 участков в Тюменской области. Земля будет предоставлена в Тюменском районе, вблизи деревни Речкино.

1

Об этом сегодня стало известно в рамках голосования за изменения в законодательстве на заседании Заксобрания Ямала. В документах прописана возможность выделять наделы не на Ямале, а в соседнем субъекте. На прошлом заседании депутаты уже обсуждали этот законопроект, тогда он был принят в первом чтении, несмотря на протесты оппозиции.

Напомним, тюменские законодатели подсчитали затраты. На образование участков будет направлено порядка 306 тыс. рублей. Расходы на обеспечение градостроительной документацией — 16,8 млн рублей, на сети электроснабжения — 191, 1 млн рублей, на дороги, щебень — 545,7 млн рублей.

Эти деньги — вклад Ямала в программу трех регионов «тюменской матрешки» «Сотрудничество».

Провести коммуникации на юге области в два раза дешевле, чем на Ямале, — подчеркнула Елена Зленко, которую цитирует пресс-служба Заксобрания.

Земельные наделы будут выделяться в районах населенных пунктов Нариманово, вдоль Тобольского тракта, в Заводоуковске.

На Ямале около 4000 многодетных семей заявили о желании получить земельные участки для жилищного строительства. При этом с 2011 года предоставлено только порядка 450 земельных участков для ИЖС, а это менее 10 процентов от потребности.

Теперь согласно окружному законодательству многодетная ямальская семья может выбрать либо получение участка в округе, либо на юге Тюменской области, либо социальную выплату на приобретение (строительство) жилья.

В 2016 году на выплаты будет потрачено 100 млн рублей из окружного бюджета, поддержку смогут получить 50 многодетных семей региона.