Общественный совет при Фонде капительного ремонта многоквартирных домов Тюменской области разработал информационную памятку для собственников жилья, в которой раскрыты актуальные вопросы по реализации региональной программы капремонта.

Памятку презентовали и одобрили на заседании Общественного совета, которое состоялось в четверг, 23 июня. Теперь ее начнут распространять среди населения, управляющих компаний и организаций.

1

Ознакомившись с ее содержанием, жильцы смогут узнать полный перечень работ и особенности их проведения при капитальном ремонте дома. Так, например, авторы брошюры уточняют, что в список работ по программе капремонта не входит обшивка металлосайдингом или ремонт несущих стен дома и перекрытий. Утепление фасада, ремонт подъезда, установка приборов учета также не входят в перечень работ.

Собственники узнают требования к материалам и выполнению различных видов работ, что позволит эффективно контролировать процесс проведения капитального ремонта.

Есть виды скрытых работ, которые необходимо контролировать в течение всего ремонта, например, ремонт плоской кровли. Если стяжка завалена, ремонт можно выкинуть, это деньги на ветер. Собственники – не специалисты в этих вопросах, но они должны в них разобраться и контролировать, ведь им жить в этом доме, – пояснил председатель Общественного совета Владимир Васильев.

По словам руководителя некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области» Светланы Цынской, распространение изложенной в памятке информации поможет собственникам лучше понять программу капремонта и, разобравшись во всех нюансах, отстаивать свои интересы.

Общественный совет проделал серьезную работу, нам важно донести до населения эти знания. Чем грамотнее собственники в вопросах проведения капитального ремонта, тем пристальней они смогут отслеживать проведение работ. Подрядчики будут чувствовать перед жильцами полную ответственность за качество ремонта и делать все на совесть, – подчеркнула она.

На заседании Общественного совета были рассмотрены и другие вопросы, касающиеся, в частности численного состава органа. В ряды Общественного совета при региональном Фонде капительного ремонта многоквартирных домов принят член правления Союза журналистов Тюменской области, эксперт ОНФ Александр Пересторонин.

Я лично просмотрел представленную памятку: она информативна, содержит полезные для собственников сведения, дает ответы на различные каверзные и непростые вопросы. Разъяснение основных и частных моментов программы капремонта – приоритетная задача, так как лишь при должном понимании и ответственности со стороны собственников работа будет выполняться эффективно, – прокомментировал Александр Пересторонин.