В минувший четверг в приемной Общественной палаты Тюменской области состоялась совместное собрание двух участников Альянса социально – ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области – автономной некоммерческой организации Центр поддержки социальных проектов «Лига общественного содействия» и автономной некоммерческой организации Центр содействия благотворительности и добровольчеству «Легион».

IMG_7338

На мероприятии рассматривался социальный проект, предложенный председателем АНО ЦПСО «Лига общественного содействия» – Виталием Лепустиным под названием “Мой дом – моя крепость”, который будет реализовываться совместно с Общественным советом при Главном управлении МЧС России по Тюменской области.

Целью проекта является подготовка граждан к действиям в условиях ЧС, информирование об опасных факторах городской среды, формирование знаний, умений и навыков, позволяющих самостоятельно повысить экологическую, социальную и техническую безопасность на местах – в квартирах и домах. Данный проект будет охватывать такие сферы, как экология жилья, безопасное питание, взаимодействие с службами обеспечения безопасности (кому, когда и в каких случаях звонить и ждать), практикумы по первой помощи, меры повышения безопасности и экологичности жизни в отдельно взятой квартире (НЗ, тревожный чемоданчик и т.д.).

По итогам встречи было принято решение о старте проекта, проведении информационной компании в медиа-пространстве, организации обучающих курсов и игровых практикумов для населения, проведения пропагандистских мероприятий в формате «двор – домовая группа» и Создание клуба «Друзей МЧС» – «Ответственный гражданин».

АНО «Легион» выразил свою заинтересованность в реализации такого нужного проекта, полностью поддержав его. Как отметил президент АНО «Легион» – Павел Крутько: «Волонтеры организации окажут необходимую помощь в информировании населения и его подготовке».