Внедрение современных образовательных технологий в средних школах до 2020 года стало основной темой форсайт-сессии, организованной Тобольским педагогическим институтом им. Д. И. Менделеева (филиалом) ТюмГУ в г. Тобольск. Мероприятие состоялось 23 июня во Дворце Наместника и объединило педагогов со всего региона.

Проект «Task-team: Педагогическое партнёрство» охватил образовательные учреждения Тобольска и Тобольского района. В рамках его реализации организована работа 11 инновационных площадок по апробации шести педагогических технологий под руководством ученых педагогического института.

На встрече присутствовали руководители, преподаватели и методисты образовательных учреждений. Педагоги-инноваторы представили итоги деятельности экспериментальных площадок.

В частности, обсуждалось внедрение педагогической технологии использования теории решения изобретательских задач, проведение уроков в форме квеста, развитие технического творчества средствами твердотельного моделирования и прототипирования. Была представлена технология проблемного обучения физике с использованием парадоксов и софизмов, а также другие методики, которые, по мнению экспертов, способны поднять среднее образование в Тюменской области на более высокий уровень.

Директор пединститута Елена Короткова отметила актуальность внедрения педагогических инновационных технологий в образование. Всем учителям, которые были задействованы в реализации проекта «Task-team: Педагогическое партнёрство», были вручены удостоверения о повышении квалификации.

Депутат Тюменской областной думы Владимир Майер вручил благодарственное письмо коллективу Тобольского педагогического института им. Д.И. Менделеева в лице директора Елены Коротковой и подарил принтер на нужды научных исследований.

Среднее образование – одно из сильных в Тюменской области, и большая заслуга в этом тех учителей, которые закончили Тобольский педагогический институт. Тюменская область сегодня практически по всем показателям среди 82 регионов в первой десятке. Именно такие показатели говорят о том, что в нашей области образование и наука на очень высоком уровне, – подчеркнул Владимир Майер.