В Ростовской области полицейские задержали тюменца Захара Ковригина, который обвиняется в убийстве многодетной матери.

10

Напомним, в 2014 году Нуне Саргсян была обнаружена в своей квартире мертвой с множеством ножевых ранений. По данному факту возбудили уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ «Убийство». Вскоре был задержан подозреваемый – Захар Ковригин, который в этот день доставлял пиццу тюменке. Следователи выдвинули предположение, что Захар проиграл деньги, полученные от клиентов, в лотерее и потому решил ограбить девушку.

Под предлогом того, что нужно сверить сумму оплаты за доставленный им заказ, он, угрожая ножом, потребовал все ценности и деньги. Когда он получил желаемое, то убил Нуне. В ходе расследования украденное было найдено в машине подозреваемого.

Суд присяжных оправдал Захара Ковригина по всем статьям, но в результате проверки прокуратура Тюменской области не согласилась с решением суда и внесла апелляционное постановление. Верховный суд РФ поддержал прошение прокуратуры, и 5 ноября 2015 года присяжные признали Ковригина виновным в указанных преступлениях (ч.2 ст.162 «Разбой» и пункт «к» ч.2 ст.105 УК РФ «Убийство с целью скрыть другое преступление») и не заслуживающим снисхождения.

Когда на следующий день он не явился на обсуждение вердикта, а адвокат сообщил, что его клиент пропал, Захара Ковригина объявили в федеральный розыск. Родители и адвокат обвиняемого выдвинули предположение, что молодой человек мог покончить с собой.

Накануне Захар был задержан в Ростовской области. Решается вопрос о его доставке в Тюменскую область.