Процедуры компьютерной томографии (КТ) или магнитно-резонансной томографии (МРТ) показаны пациентам только в том случае, если другие методы диагностики не могут в достаточной мере дать полную картину заболевания, напоминает заместитель главного врача по медицинской части Областной больницы №3 города Тобольска Анатолий Смоляренко.

10

Важно знать, что МРТ и КТ — это аппараты лучевой диагностики сродни рентгеновским. Воздействие МРТ подобно магнитным бурям, при которых человек чувствует себя плохо из-за примагничивания ионов железа в крови друг к другу. КТ же делает до 30 снимков исследуемого органа за один проход, что равно количеству излучений на один снимок рентгеновским аппаратом. Если пациент хочет пройти полное сканирование организма, он должен понимать, что получит пятикратную дозу радиации, — рассказал он.

По словам Анатолия Смоляренко, если врач предполагает серьезную опасность для здоровья пациента, подобные исследования проводятся вне очереди. Если же обратившийся решил самостоятельно пройти исследование, без направления, минуя терапевта и узкого специалиста, он может сделать это в порядке очереди либо платно.

Все решает степень тяжести того или иного случая. Поэтому обращения пациентов по поводу больших очередей на прохождение компьютерной томографии (КТ) или магнитно-резонансной томографии (МРТ) необоснованны, – сказал заместитель главного врача.

Это же касается жалоб на нехватку мест в стационаре Областной больницы № 3. Как подчеркнула заместитель главного врача по качеству Марина Чиркова, в соответствии с нормативными актами Министерства здравоохранения Российской Федерации существуют установленные порядок и медицинские показания для определения пациента в стационар.

Согласно стандартам обязательного медицинского страхования определение пациента в стационар не предусмотрено в случае возможности лечения амбулаторно или на дневном стационаре, – пояснила она.

Областная больница № 3 напоминает, что для обращений и вопросов пациентов всех структурных подразделений действует личный приём у главного врача, его заместителей и заведующих отделениями. Работает круглосуточная горячая линия по неотложным вопросам организации и качества оказания медицинской помощи для жителей города и района. Номер круглосуточной горячей линии: (3456) 27-30-19 и номер для смс-обращений: 8-982-970-23-51.