На Ямале введен режим ЧС: ежедневно фиксируется от 10 до 15 новых пожаров, площадью от 100 до 500 га. Накануне в Надым для ликвидации пожаров из Казани прибыла йошкаролинская бригада авиадесантников, прошедших спецподготовку.

9

Каждодневно в Надыме сотрудники Роспотребнадзора замеряют воздух 4 раза для исследования концентрации окиси углерода и других вредных веществ. На Ямале из-за лесных пожаров сложилась одна из самых опасных ситуаций. Для решения этой проблемы увеличивается группировка лесоохраны России. Так, в Надым из Казани вылетели 74 авиадесантника, 55 из них будут тушить очаг возгорания вокруг поселка Пангоды, район которого уже два раза накрывал смог.

Сейчас в Надыме работают начальник Уральского регионального центра МЧС Сергей Мирошенко и начальник ГУ МЧС по Ямалу Аркадий Бессонов. Пожары также помогают тушить авиадесантники из Тюмени, Свердловской области и Югры.

Как сообщили в ГУ МЧС по Ямалу, похожая ситуация сложилась в Пуровском и Красноселькупском районах, где температура доходит до +45 градусов.