В Ханты-Мансийске семья пенсионеров уже две ночи ночует в палатках под открытым небом. По решению суда они были выселены из общежития, сообщает РИА «Ура.ру».

9

Пенсионерка Татьяна Мартынова обратилась со своей проблемой к общественности. Ее и пожилого супруга Сергея Корепанова по решению суда выселили из общежития, в котором они проживали 12 лет. Но уже с 2007 года руководство общежития перестало заключать с ними договор, и они жили на «птичьих правах».

Мы жили просто так, на нас смотрели сквозь пальцы, потому что другого жилья не было. В 2011 году муж вышел на пенсию, я потом тоже прекратила работать. Мы не алкоголики, исправно платили за жилье. Но в суд подали для того, чтобы выселить из-за того, что мы больше не работаем, – рассказала Татьяна Мартынова в интервью РИА «Ура.ру».

На двоих пенсионеры имеют стаж работы в 76 лет, Сергей – коренной житель Ханты-Мансийска, имеет звание Ветерана труда России. Татьяна утверждает, что живет в столичном округе 10 лет.

Они обращались со своей проблемой к первому лицу округа, Наталье Комаровой, и в приемную «Единой России», но им не смогли или не захотели помочь. Сейчас пенсионеры ночуют в палатке на улице, их вещи находятся в ангаре у друзей.

В отделе обращения граждан аппарата губернатора сообщили, что после расторжения договора с ООО «ЮграБытСервис» пенсионеров попросили покинуть общежитие. Но они были единственными из всех жильцов, кто остался на месте. У Корепанова есть трехкомнатная квартира в Ханты-Мансийске, где живет его бывшая семья. Пара не состоит на учете как малоимущая и нуждающаяся в жилье.

По закону на получение жилья могут рассчитывать те, кто не имеет крова по документам (у Корепанова – трехкомнатная квартира), и человек должен жить в округе 10 лет, что нужно доказать Мартыновой, но она отказалась от данной процедуры. Если она докажет, что срок проживания в округе более 10 лет, то она может рассчитывать на получение социального жилья.