В пятницу на набережной реки Тура состоялась самая большая шахматная битва в Тюмени, фигурками которой стали живые люди. В игре участвовали тюменские шахматисты и жители города: первые делали ходы, вторые – ходили по доске.

Как сообщает руководитель ТРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Роман Рзаев, подобное мероприятие в Тюмени проводится впервые.

Турнир по живым шахматам проводится в честь 50-тилетия Дня шахмат. В этом году мы планируем проводить его и в других городах Тюменской области, – отметил Роман Рзаев.

Акция позволила привлечь внимание большого количества людей к этому интеллектуальному виду спорта, развивающему логику и стратегическое мышление. На большой шахматной доске в качестве фигур выступали дети, а их капитанами стали опытные шахматисты. Стоит отметить, что каждый новый ход игроки придумывали сообща. Маленьким участникам турнира посчастливилось увидеть процесс шахматной партии изнутри. А пока они состязались, их уже ждали сладкие призы. Мероприятие получилось зрелищным и необычным. Родители участников тоже были в восторге.

Игра в шахматы расширяет кругозор, учит детей думать, быть внимательными. Мы рады, что свободное время наших детей сегодня прошло с пользой, – отметил один из участвующих в акции родителей.