Согласно совместному исследованию Института стратегических коммуникаций и социальных проектов и РИА “ФедералПресс”, Тюмень признана одним из самых пьющих городов в России. Обогнав Екатеринбург, Ижевск, Санкт-Петербург и Москву, Тюмень заняла 7 место.
Фото: rodina.news
Фото: rodina.news

В исследовании учитывались данные Федеральной службы статистики за 2014 год о городах с населением более 500 тысяч человек (кроме Ярославля и Махачкалы, информация о которых отсутствует). Указанные в сводках данные о тратах на алкоголь специалисты поделили на количество совершеннолетних жителей городов и получили цифры, обозначающие суммы денег, которые тратит среднестатистический житель города на выпивку.

Житель Тюмени ежегодно покупает выпивку на 19,623 рубля, а в месяц на 1,635. Таким образом, областная столица занимает 7 место в рейтинге самых пьющих городов России. Самый популярный алкогольный напиток тюменцев – пиво. Употребление пива обходится одному среднестатистическому горожанину в год в 5,658 рублей – это 113 бутылок из расчета 50 рублей за штуку. Второй по популярности напиток в Тюмени – водка (5,033 рубля и 16 бутылок, со средней стоимостью 300 рублей каждая, на жителя) и третий – вино (4,239 рубля и 14 бутылок за условные 300 рублей).

Самыми пьющими городами России были признаны Краснодар, Нижний Новгород и Владивосток. Там ежегодные суммы затрат на алкоголь с одного человека колеблются от 24 тысяч рублей до 29 тысяч. Самые трезвые люди, согласно статистике, живут в Саратове, Кемерово и Красноярске. Они тратят на алкоголь всего лишь 10-11 тысяч рублей в год.


Инфографика: РИА “ФедералПресс”