«Что вы знаете о Перми?» – спросила я жителей Тюмени. Ответы были различными, но ясно одно: для тюменцев известна лишь самая малая часть достопримечательностей, интересных мест, особенностей Перми. Что ж, сейчас я попытаюсь исправить это.

с

Пермь – это крупный многоотраслевой промышленный, научный, культурный и логистический центр Урала, город-миллионник. Место, где во время Великой Отечественной войны вся промышленность была переориентирована на военные нужды. Машиностроительный завод имени Дзержинского был переведён на производство боеприпасов и других средств обороны, химический завод имени Орджоникидзе — на производство химических средств борьбы с вражеской техникой и сырья для боеприпасов. С конца 40-х по начало 90-х годов город стал неофициально закрытым. Поговаривают, что на многих картах СССР даже не было такого населенного пункта Пермь. Но сейчас этот прекрасный город готов встречать долгожданных гостей!

В Перми одни гопники!?

Существует миф, связанный с тем, что в этом городе много «гопников». Такое мнение сложилось после выхода сериала «Реальные пацаны», который был снят именно в Перми. Не спорю, есть здесь не самые благополучные районы, но где же их нет? В любом городе есть район, по которому страшно прогуливаться вечером. Также с этим сериалом связан миф о том, что все пермяки разговаривают как «реальные пацаны». К счастью, это не так. Все жители города имеют слабозаметный акцент, но на «языке гопников» разговаривают лишь некоторые продавщицы в ларьках и подростки, которые пытаются подражать этим «пацанам».

12

Достопримечательности Перми

Начинать экскурсию по городу можно по-разному. Допустим, вы приехали в Пермь на поезде. Около железнодорожного вокзала поджидают сразу две достопримечательности. Первая – Пермский государственный национальный исследовательский университет. Он стал первым высшим заведением Урала и в 2016 году отмечает своё столетие. В 2015 году ПГНИУ занял 24 место в российском списке ведущих высших учебных заведений, опередив ряд университетов, имеющих статус национальных исследовательских и федеральных. Не зря Пермь считается научным центром Западного Урала.

13

Огромная “П”

Уходя от вокзала, двигаясь к центру города, можно видеть огромную скульптуру «Пермские ворота»: букву «П» в формате 3D, сделанную из брёвен. Эта достопримечательность вызывает у людей резонанс из-за своей неоднозначности. Кто-то считает это просто кучей древесины, которую можно было бы пустить на переработку, а кто-то считает, что это выглядит именно так, как задумал автор – «висящие в воздухе бревна, словно вознёсшиеся из воды на небо».

К слову, скульптура не раз атаковалась теми, кто её невзлюбил – её поджигали, пытались разобрать. Однако администрация города позаботилась о её безопасности и «угрохала» неимоверную сумму денег на пропитку брёвен составом против возгорания.

14

Фумитокс не поможет

Раз уж мы заговорили о современных арт-объектах Перми, то тут уместно познакомить Вас с «жуком-скарабеем», расположенным там же, около железнодорожного вокзала. Он сделан больше чем из тысячи отработанных автомобильных покрышек и скреплён тремя тысячами шурупов-саморезов. Так же, как и «Пермские ворота», скульптура вызывает недоумение горожан.

«А его тоже спецсоставом обработали? А то зачетный костерок получился бы…», – говорит один из жителей города.

жук

Барак Обама и аэропорт Перми

Если Вы прилетели на самолёте, то можете осмотреть «Большое Савино» – единственный аэропорт на территории Пермского края, обслуживающий регулярные пассажирские перевозки. Технически хорошо оснащён, большой, комфортабельный. Что ещё для счастья нужно? Ещё один интересный «пермский» факт: в 2005 Пермские пограничники задержали американских сенаторов в аэропорту Большое Савино, в числе которых был Барак Обама.

я

Мост через Каму

Пермь стоит на реке Каме, одной из самых крупных рек Урала. Она формирует облик современного Урала и является одним из самых важных природных объектов (наравне с Уральскими горами) в уральском регионе. В 2005 году для движения открыли мост через Каму – «Красавинский», названный в честь близлежащей местности под названием «Красава». В настоящий момент этот автомобильно-пешеходный мост является самым большим в Пермском крае и третьим по длине в России (его длина около 1800 метров).

выааа

Счастье в Перми?

Ну а если Вы прибыли в город вплавь по Красавице-Каме (хотя это останется лишь в фантазиях, так как вокзал был закрыт ещё в далёком 2004 году из-за своего аварийного состояния), то, сойдя с судна на речном вокзале «Пермь-1», оглядитесь вокруг. Здесь находится прекрасная набережная. Не так давно её отремонтировали, покрыли гранитными плитами, поставили фонари и лавочки для комфортного времяпровождения. Это место привлекает жителей и гостей города своим прекрасным видом на Каму. Здесь же расположена известная надпись «Счастье не за горами», которая считается одним из символов города. Этот арт-объект мелькал и в различных клипах (например, в клипе на песню Канье Уэста «White Dress»), и в сериале «Реальные пацаны», и даже в фильме «Географ глобус пропил».

вп

Хохловка

Говоря о достопримечательностях и интересных местах города Перми, нельзя не упомянуть удивительный музей под открытым небом «Хохловка». Этот музей деревянного зодчества открыт для посещения ещё с 1980 года. В «Хохловке» максимально чувствуется гармония человека с природой. Это достигается за счет отдаленности музея от города, погружения посетителей в давно прошедшие времена. Именно тут проходит известный фестиваль «KAMWA». «Хохловку» можно назвать местом, которое рассказывает историю жителей этих земель. Но есть ещё одна достопримечательность, которая раскрывает в себе историю пермяков – «Пермяк солёные уши». Эта скульптура достаточно известна, но не многие знают её исторический подтекст. Раньше в Перми была развита отрасль солеварения. Люди таскали на плечах мешки с солью, от этого уши их «пропитывались» этой самой солью, краснели и увеличивались.

Можно вспомнить все те многочисленные дома-музеи различных купцов, выдающихся ремесленников и ученых. Их сотни. Но разве Вам интересно слушать об этом? Лучше рассказать о чем-то современном и не таком заезженном.

Кусочек Парижа в Перми

К примеру, в городе есть миниатюрная копия Эйфелевой башни, той, что стоит «среди городу Парижу». Возникла эта достопримечательность случайно: её установил торговый дом «Магперммет» в рекламных целях. Нынче это место пользуется популярностью у молодожёнов, которые фотографируются на фоне башни в день бракосочетания.

сы

Ах, а фестиваль «Белые ночи в Перми»! Можно только восхищаться! Он проводится каждое лето, длится в среднем 25 дней. На время фестиваля организуется «фестивальный городок» в центре Перми, на эспланаде. Каждый день имеет определенную тематику, а в связи с ней проводятся и различные мероприятия. К примеру, выступления уличных театров со всех уголков света, мини-концерты музыкальных групп, которые играют на инструментах, придуманных самостоятельно. Таких оригинальных и интересных событий, которые проходят за 25 дней, просто не перечесть. И с каждым последующим годом организаторы придумывают все новые развлечения. По традиции, фестиваль завершает концерт, на котором выступают приглашённые звёзды эстрады (не обязательно российской).

Впрочем, всю прелесть Перми нельзя разглядеть лишь по фотографиям достопримечательностей. Чтобы понять, насколько этот город красив, современен и оригинален, нужно посетить его самостоятельно!