В Лабытнанги выявился факт жестокого обращения с бездомными собаками. Случайные прохожие заметили в одном из частных домов небольшие клетки, забитые животными – живыми и мертвыми. Полиция начала проверку фирмы, занимающейся отловом.

Активисты группы помощи бездомным животным «Дорога домой» сообщили, что не могли оперативно попасть на частную территорию и освободить умирающих собак, не нарушая закона РФ. Всего на улице стояло 3 клетки: одна забита щенками, в другой животные готовились разодрать друг друга, в третьей лежала мертвая собака. Такая картина, со слов очевидца, наблюдалась несколько дней. Вскоре во второй клетке собаки перестали подавать признаки жизни. Приехавшая на вызов полиция ничем не смогла помочь – не разрешила заходить на территорию дома и уехала, сказав, что отреагирует на заявление и найдет хозяев.

Через несколько минут к дому подъехала ГАЗель, в которую быстро начали грузить клетки с животными. Уехать далеко они не смогли – толпа очевидцев перегородила им путь своими машинами и еще раз вызвала блюстителей закона. Те же опросили и отпустили водителей машины. Зафиксирован факт жестокого обращения с животными.

Как сообщает РИА «Ура.ру», предприниматель фирмы по отлову бродячих собак ИП “Гуц” (ранее – «Сириус») не прокомментировал ситуацию, вопрос о машине, на которой совершался вывоз собак, он проигнорировал. Полиция подтвердила причастность предпринимателя Вячеслава Гуца к делу. Начата проверка, в ходе которой вынесут решение о возбуждении дела. Инцидент несет в себе признаки жестокого обращения с животными и нарушения условий контракта на отлов собак.

Во многих муниципалитетах региона принято решение о переходе на более эффективную систему ловли собак из-за вспышки сибирской язвы, сообщает РИА «Ура.ру».

Пользователи Интернета остро отреагировали на данную новость:

Смотрите, люди, на последствия самовыгула!! Каждый из вас косвенно виноват в том, что теперь творится в том дворе!!! Среди этих щеночков запросто могут быть детеныши вашего любимчика, который гуляет сам по себе!!!


И что ему грозит? Штраф 5 000 рублей?


Судить, однозначно!


Живодеры!


Ненавижу людей. Вот правда, хочется их посадить в эту клетку и смотреть, как они дохнут друг на друге, и даже сердце не вздрогнет, – негодует Mary Zagurskaya.


Твари, блин, как так можно? Сердце сжимается. Дай Бог все получат по заслугам! Бедные животные. Ведь они не виноваты ни в чем. Люди сами виноваты. Стерилизуйте своих животных, и такого не будет. А Вы, малыши, желаю Вам счастья, найдите хорошие семьи!!! – комментирует Ирина Попова.