На визит делегации Ханты-Мансийского автономного округа в Москву на “Дни Югры” во главе с Натальей Комаровой в конце июня из окружного бюджета было потрачено 10 миллионов рублей, сообщает сайт “Gazeta86.ru”, со ссылкой на иные СМИ. Участникам оплатили проживание, питание и даже экскурсионную программу по столице России.
Фото: ugrapro.ru
Фото: ugrapro.ru

В расположенный в Москве Совет Федерации из Югры направили порядка 60 окружных чиновников. Примечательно, что поездка была профинансирована через телекомпанию “Югра”, хотя организация подобных поездок властей не входит в круг обязанностей компании. Издания “Известия” и “Znak.com” со ссылкой на анонимные источники сообщили, что за счет бюджетных средств делегации предоставили питание, проживание в гостинице и экскурсии по Москве.

Напомним, данный случай – не первый, когда журналисты обращают внимание на необязательные траты бюджета Югры. Газета “Известия” два года назад опубликовала материал, согласно которому глава ХМАО Наталья Комарова, депутаты и несколько других чиновников полетели на Олимпиаду-2014 за счет бюджета, хотя администрацией президента рекомендовала воздержаться губернаторскому корпусу от присутствия на Олимпиаде и отправить по квотам на спортивные соревнования в Сочи детей-сирот и рабочих передовиков. Та поездка в 2014 году стоила бюджету 4,9 млн. рублей.