Тюменские власти не ставят цели достичь статуса города-миллионника, но есть общемировой тренд, конкуренция между городами, в которой выигрывают крупные центры и к этому нужно готовиться, считает глава администрации Тюмени Александр Моор.
newsprom.ru
newsprom.ru

В городах концентрируется весь потенциал: интеллектуальный, промышленный, культурный, творческий, создаются новые возможности. Мы это понимаем, и в этой конкуренции не хочется проиграть. Мало кому понравится жить в небольшом комфортном городе, но находящемся на обочине развития. Молодежь из таких городов уезжает, потому что там становится скучно и неинтересно, – отметил он в интервью журналу «National Business Тюмень».

По словам Александра Моора, Тюмень – четвертый город по миграции в России, после Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара. Люди видят экономическое развитие, ищут здесь работу, более комфортные условия для жизни, и это создает еще большую нагрузку на город и его инфраструктуру.

Разрабатывая схемы теплоснабжения, водоснабжения, внедряя в жизнь программу развития дорожной инфраструктуры, мы понимаем, что будем миллионником. Инвесторы в отношении городов-миллионников принимают решение автоматически, если город меньше миллиона – могут долго думать. И в этом смысле, чем больше город, тем мощнее его экономика, – пояснил он.

Глава городской администрации подчеркнул, что задача власти, понимая эти тренды – выстроить работу так долгосрочно, чтобы обеспечить комфортное проживание и 700 тысячам жителей, и миллиону, и так далее.