Ночью 26 августа на трассе Тюмень–Ханты-Мансийск на границе Тюменского и Ярковского районов по требованию инспекторов ДПС не остановилась “Лада Гранта”. Для задержания водителя, грубо нарушавшего правила дорожного движения, полицейским пришлось произвести восемь выстрелов по колесам автомобиля.
Фото: iveinternet.ru
Фото: iveinternet.ru

Как сообщили в областной Госавтоинспекции, преследуемый двумя автопатрулями спецбатальона ДПС автомобиль увеличивал скорость, препятствуя обгону, вилял по дороге, выезжая при этом на полосу встречного движения, чем создавал реальную угрозу безопасности участников дорожного движения. Водителя сначала через громкоговоритель неоднократно предупредили о применении оружия, но он не отреагировал. После этого одна из патрульных машин поравнялась с “Ладой”, и инспектор выстрелил по боковой поверхности колес. Пробитыми оказались переднее левое и заднее левое колесо, автомобиль остановился, водитель был задержан.

Как выяснилось, управлял “Грантой” 45-летний житель Каскары Тюменского района. По предварительным данным, мужчина находился в состоянии наркотического опьянения. В феврале 2015 года его уже задерживали за управление в нетрезвом состоянии и лишили права управления. 30 декабря 2015 года на трассе Тюмень–Ханты-Мансийск, вновь управляя автомашиной в нетрезвом состоянии, он съехал с дороги, и был привлечен к уголовной ответственности. В апреле текущего года суд назначил водителю наказание в виде лишения свободы на один год условно и лишения права управления транспортом на тридцать месяцев.