На Ямале за 99 дней лесных пожаров (с 19 мая по 25 августа) выгорело более 72 тыс. гектаров леса. Для сравнения: 72 тыс. гектаров равны 720 квадратным километрам — это площадь города Пермь.
Фото: lesvesti.ru
Фото: lesvesti.ru

На минувшей неделе в округе удалось полностью ликвидировать лесные пожары. Последний очаг был потушен 25 августа. Итоги пожароопасного сезона подвели на пресс-конференции в правительстве региона, сообщает РИА “Ура.ру”. Специалисты отмечают, что ситуация в этом году была тяжелой. Распространению огня способствовало продолжительное жаркое и сухое лето с частыми сухими грозами. В сутки на территории Ямала при 15 действующих пожарах возникало до 15 новых очагов. Большая часть возгораний произошла по природным причинам. Около 3% пожарные связывают с человеческим фактором.

В местах возгорания были найдены непогашенные кострища. Некоторые пожары начинались на берегах рек, в местах, доступных для людей. Все эти случаи сейчас расследуются, — рассказал заместитель директора департамента природно-ресурсного регулирования Денис Тихомиров.

Он также добавил, что удалось сдержать огонь и не пустить его к населенным пунктам и промышленным предприятиям. Самая сложная ситуация в этом плане была в Надымском районе, где огонь подбирался к поселкам Пангоды и Заполярный. К тушению в регионе подключались спасатели и пожарные из ХМАО, Тюменской и Свердловской областей, а также федеральные силы — всего 474 человека. Добровольцев на тушение выделяли и нефтегазовые компании.

Добавим, лесные пожары в этом сезоне стали причиной сильной задымленности во многих городах и поселках в Восточной части Ямала, а также соседних регионах, в частности, Югры.