В центре Салехарда создают арт-галерею их трех масштабных полотен. Уже привычный ледокол «Ямал» дополнят две новые картины с мамонтом и горой Рай-Из на торцах соседних домов по улице Чубынина 19 и 23.

1

Авторы произведений – санкт-петербургские, екатеринбургские и салехардские художники. Они занимаются художественной росписью около десяти лет. У них большой опыт работы не только в технике граффити, но и в живописи, аэрографии и 3D. Отметим, участники прошли серьезный отбор – каждый представлял в конкурсную комиссию свои эскизы.

Арт-объекты появятся сразу в пяти районах города. Рисунки граффити также украсят жилой дом по улице Матросова, гаражный комплекс по улице Подшибякина, насосную станцию в районе объездного моста реки Шайтанка и библиотеку «Дружбы народов».

2

Участники фестиваля граффити «Культурная оборона» высоко оценивают стремление Салехарда идти в ногу со временем. «На вашем примере можно показать другим городам, что такие проекты необходимы и очень украшают город. Здорово, что в Салехарде поддерживают городское искусство. Для всех нас большая честь участвовать в этом фестивале» – сказал один из художников.

Лучшие работы салехардцам представят третьего сентября на торжественном закрытии фестиваля.