Новый охотничий сезон стартовал в Тюменской области с 27 августа. На трассах и местах для охоты сотрудники полиции уже начали проверять охотников на наличие необходимых документов и разрешений, а также соблюдение правил транспортировки оружия.

Начальник УМВД России по Тюмени Петр Вагин призвал охотников соблюдать правила безопасности при хранении, транспортировке и использовании охотничьего ружья, а также не употреблять алкогольные напитки на охоте.

Необходимо нести ответственность за оружие, которое находиться в вашем личном пользовании. Сотрудники МВД будут проверять, не находится ли владелец оружия в состоянии опьянения, что, в свою очередь, грозит привлечением к административной ответственности, и в дальнейшем влечет лишение разрешения на оружие, – отметил он.

Отметим, за несколько месяцев до начала сезона все охотники получили охотничьи билеты и разрешения, которые дают им право на ношение и использование оружия. Женщины тоже не остались в стороне. Примерно 4% тюменок обращались с просьбой о разрешении на ношение огнестрельного оружия. Однако чаще всего они приобретают оружие в целях самообороны, а не для охоты.

Стоит понимать, что, приобретая оружие, человек несет определенную ответственность перед собой и окружающими. Непозволительно забывать о мерах безопасности, вести себя легкомысленно. Необходимо тщательно изучить свои права и обязанности, соблюдать правила обращения с оружием – даже не из-за возможного штрафа, а для сохранения здоровья и жизни, своей и товарищей, – прокомментировал член общественного совета при УМВД по г. Тюмени, член регионального штаба ОНФ Александр Пересторонин.

Также тюменская полиция напоминает о возможности добровольной сдачи незарегистрированного оружия и боеприпасов. Еще в 2007 году была создана акция, в рамках которой каждый желающий может сдать нелегальное оружие на платной основе. На протяжении девяти лет жители Тюмени приносят оружие, тем самым предотвращая правонарушения. По словам Петра Вагина, такая акция является довольно прибыльной для добровольцев с незаконным оружием.

Сдав оружие и боеприпасы, можно получить деньги. Так, за добровольную сдачу боевого огнестрельного оружия человек получает 10 тысяч рублей. Приносить можно также взрывчатые вещества и патроны. Главный плюс для граждан в этой акции – это освобождение от уголовной ответственности по статье 222-223 УК, которые запрещают незаконное хранение оружия. Стоит отметить, что абсолютно каждый прием оружия у граждан является анонимным мероприятием, – подчеркнул Петр Вагин.

По данным статистики, с начала акции в Тюмени идет снижение преступлений с применением оружия. Только за прошедший год в городе было зарегистрировано 40 подобных преступлений, за этот год их количество снизилось до 12.