В новом сезоне актеры Тюменского драматического театра все чаще будут задействованы на улице, они выйдут ближе к зрителю и проведут с ним «диалог», которого не получить, играя на сцене.

Будущий сезон для театра драмы будет наполнен премьерами: «Гроза», «С любимыми не расставайтесь», «Приключение Буратино».

Тюменский драматический театр начал активную подготовку к юбилейному сезону, который состоится через год. На днях открыли театральные кассы – мы не ожидали такого наплыва людей. Когда продажи стартовали, очередь из людей уже была огромна. В итоге горожане и гости города купили свыше 2 500 билетов за 8 часов, среди зрителей разыграли годовой абонемент в театр. Отзывы о прошедшем мероприятии только положительные, – сообщил директор драмтеатра Сергей Осинцев.

Три театральные постановки в прошедшем году получили гранты правительства Тюменской области. Коллективы выступают повсеместно: в Сургуте, Ханты-Мансийске, Вольске, Екатеринбурге, Перми, Челябинске, Нижнем Новгороде, Пскове и Москве. Также артисты не забывают и родные края, приезжая с постановками в муниципальные районы юга области.

Если для драмтеатра юбилейным станет следующий год, то для ДК «Нефтяник имени В.И. Муравленко» важен настоящий сезон – дворец культуры отметит 40-летие.

Прошедший культурный сезон также был богат знаковыми событиями. Тюменский театр кукол отпраздновал 70-летие. В ноябре 2015 года «Явлением года» на региональном уровне признали создание тюменского симфонического оркестра, на российском это назвали «Событием года», отметил руководитель Тюменского концертно-театрального объединения Сергей Радченко.

Тюменская филармония также подготовила новый концертный сезон, весной уже состоялась ярмарка-продажа абонементов на концерты. Думаю, будущий сезон будет лучше предыдущего – ожидается много гастрольных проектов по городам России, творческая жизнь артистов будет разнообразна и интересна, – сказал директор Тюменской филармонии Михаил Бирман.

Отметим, за год ГАУК Тюменской области «Концертно-театральное объединение», в которое входит Тюменская филармония, Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Тюменский театр кукол и дворец культуры «Нефтяник имени В.И. Муравленко», проводит свыше 2 000 мероприятий для 700 000 зрителей.