Стали известны новые подробности громкой истории о выселении сургутских пенсионеров из квартиры. В Центробанке подтвердили, что югорчан выкинули на улицу коллекторы.

Об этом рассказала рассказала помощник адвоката Ирина Филиппова, представляющего интересы пенсионеров Галины Сулик и Станислава Левши.

Фото: pravdaurfo.ru
Фото: pravdaurfo.ru

Центробанк проверил деятельность ООО «Кит финанс капитал» и подтвердил, что у этой организации нет необходимых финансовых лицензий, поэтому организация фактически является коллекторской. В ответе регулятора также дается совет обратиться в правоохранительные органы. Как ранее писало РИА “Ура.ру”, семья сургутских пенсионеров лишилась квартиры — жилье было в залоге по потребительскому кредиту, а в реструктуризации долга югорчанам отказали. Во время первого визита приставов Станислав Левша выстрелил в себя из строительного пистолета. У него повреждены внутренние органы, а организовать уход за больным его жена Галина Сулик не может — она фактически живет на улице, пристроив супруга к друзьям.

Ранее Галина Сулик обратилась в СК с заявлениями о незаконном проникновении в жилище, а также о злоупотреблении полномочиями со стороны приставов. В этой истории разбираются сейчас и силовики Санкт-Петербурга, где находится офис «Кит финанс капитал». Галина Сулик написала также обращение в тюменское региональное отделение ФСБ. Пенсионерка считает, что местные полицейские просто не захотели вникать в ситуацию. Новые заявления написаны также в следственный комитет и прокуратуру, поскольку признание «Кит финанс капитал» коллекторской организацией может изменить ситуацию в пользу югорчан.