В областной больнице №3 в Тобольске стартовала прививочная кампания против гриппа. Учитывая опыт прошлого года, когда встречались случаи нетипичного гриппа и пневмонии, помимо отечественных вакцин «Гриппол+» и «Совигрипп» медики будут ставить противопневмококковую вакцину «Пневмо 23», сообщили в пресс-службе учреждения.
Фото: samaramed.ru
Фото: samaramed.ru

Врачи отмечают, что сентябрь – оптимальное время вакцинации, потому что для создания противогриппозного иммунитета организму требуется не меньше месяца, а подъем заболеваемости начинается уже в ноябре.

К тому же, получив вакцину против гриппа, человек хорошо защищен от простудных вирусных заболеваний и легко переносит недомогания в виде насморка и кашля, которые просто подавить на первой стадии, не покупая дорогостоящих лекарств.

В преддверии эпидсезона участковые терапевты после осмотра направляют пациентов прививаться, а Мобильный диагностический комплекс проводит вакцинацию в строительных организациях, почтовых отделениях, электросетях и в военкомате.

Благодаря активности, проявляемой во время кампании по вакцинации в прошлом году, а также в течение эпидсезона, удалось избежать тяжких последствий бушевавшего по всей стране гриппа, в том числе атипичного. Только совместная работа и взаимопонимание пациента и врача способствует сохранению и улучшению здоровья тоболяков, – подчеркнула заместитель главного врача по поликлинической работе Юлия Зенкова.

Перед вакцинацией учитываются индивидуальные особенности организма, поэтому для прохождения допрививочного осмотра нужно получить направление на прививку, обратившись в городскую поликлинику в 4 мкрн. на 2 этаж в отделении медицинской профилактики в кабинеты № 201 (понедельник – пятница с 8.00 до 20.00, суббота с 9.00 до 16.00) и № 202 (понедельник – пятница с 8.00 до 16.00). Прививочный кабинет № 217 в центральной поликлинике 4 мкрн. работает: понедельник – четверг с 8.00 до 12.30 и с 13.00 до 15.00, в пятницу с 8.00 до 12.30.