Объемы добычи нефти в Тюменской области могут вырасти до 18,5 млн тонн в год. Это станет возможным, если регион пойдет по оптимистическому сценарию развития отрасли при условии разработки новых месторождений и применения методов повышения нефтеотдачи на существующих участках недр.
Фото: poli.ru
Фото: poli.ru

Как сообщили в департаменте недропользования и экологии Тюменской области, планы развития минерально-сырьевой базы и топливно-энергетического комплекса изложены в «Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года». Документ, в частности, отражает перспективы развития на долгосрочный период добычи и переработки углеводородов, строительного и агрохимического и других видов сырья.

В настоящее время сформированы три варианта развития нефтедобычи в Тюменской области – инерционный, базовый и оптимистический. Они отражают зависимость объемов добычи нефти в Тюменской области от макроэкономической ситуации в стране, мировых цен на нефть, экономического развития региона, а также степени освоения новых запасов и ресурсов углеводородного сырья.

Так, например, в случае развития по оптимистическому сценарию объемы добычи нефти в регионе будут ежегодно расти и к 2030 году достигнут 18,5 млн тонн в год. При базовом сценарии добыча нефти в долгосрочной перспективе стабилизируется на достигнутом ныне уровне порядка 11 – 12 млн тонн в год.

Что касается строительного сырья, главным образом песка и глины, на период 2016-2020 годы в Тюменском районе объемы их добычи стабилизируются на достигнутом уровне или при сокращении объемов строительства будут уменьшаться. В других муниципальных районах добыча строительного сырья будет носить разнонаправленный характер и определяться темпами жилищного, дорожного и иного строительства. Отметим, что в 2015 году в Тюменской области добыто 8,7 млн кубометра строительных песков и 2,3 млн кубометра строительных глин.

В Тюменской области открыто 214 месторождений и участков недр с торфом, регион обладает одними из крупнейших в Российской Федерации запасами торфа и по объемам уступает только Томской и Вологодской областям. В настоящее время торф используется в основном для повышения урожайности на полях сельскохозяйственного назначения, а также в производстве питательных грунтов на основе торфа. Часть торфа идет на экспорт в другие регионы России. Ожидается, что при реализации строительства торфоперерабатывающего завода добыча торфа в Тюменской области будет увеличена с 43 тыс. тонн в 2015 году до 120-150 тыс. тонн к 2025 году с сохранением данных уровней до 2030 года.

Кроме того, в Тюменской области планируется развивать добычу титан-циркониевых минералов. На начало 2016 года поиск и оценку недр с ресурсами данных полезных ископаемых проводились по двум лицензиям.

В планах пользователей недр в период 2016-2020 годы завершить работы по геологоразведке и начать добычу россыпных месторождений. Предполагается, что при переработке 1 млн тонн песка в год выход минерального сырья составит по ильмениту до 15 тыс. тонн, по циркону ­ 1 тыс. тонн и по кварцевым пескам ­ 100 тыс. тонн.

Разработка стратегии социально-экономического развития Тюменской области до 2030 года осуществлялась рабочими группами, включающими представителей науки, деловых кругов, общественных организаций и объединений, областных и федеральных органов исполнительной власти, Тюменской областной думы, органов местного самоуправления. Стратегия является основой для разработки государственных программ Тюменской области, схемы территориального планирования Тюменской области, плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития, которые утверждаются правительством региона.