Эксперты НП «Центр общественного контроля в сфере ЖКХ» в воскресенье 4 сентября провели серию выездных консультаций на совместном мероприятии, организованном общественным советом при ГУ МЧС России по Тюменской области, Альянсом социально–ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области и профильными комиссиями Общественной палаты Тюменской области.

Рисунок1

Специалисты общественной приемной оказали юридическую помощь обратившимся с вопросами касающимися сферы ЖКХ жителям, провели просветительскую лекцию об основных правах и обязанностях жильцов многоквартирных домов, приняли заявления и обращения от граждан.

Как отметил руководитель городского отделения «ЖКХ Контроль» Александр Степанишин, работы общественной приемной на празднике соседей вызвало большой интерес у посетителей и имело значительную практическую пользу. Он подчеркнул, что некоммерческое партнерство и в дальнейшем планирует принимать участия в подобных мероприятиях поскольку «Соседский формат» позволяет охватить просветительской и информационной работой практически все слои населения, проживающие на территории домовой группы, в которой проводится праздник.

Председатель регионального ЦОК «ЖКХ Контроль» Артур Юрьев в своем выступлении на открытии фестиваля обратил внимание собравшихся на значимость развития соседских взаимоотношений и взаимопомощи граждан, проживающих в одном подъезде, доме, дворе. Именно активность жильцов, их правовая грамотность и готовность защищать свои права является условием для формирования цивилизованного и комфортного для потребителей рынка жилищно-коммунальных услуг – заявил он.