Нижневартовские школьники получили политизированное домашнее задание, в случае невыполнения которого ученикам грозят выставить неуды. При этом выданные учащимся материалы подозрительно похожи на предвыборную агитацию в пользу “Единой России”, сообщает РИА “Ура.ру” со ссылкой на своих читателей.

risovach.ru

Под видом социального проекта “Перепись поколения первопроходцев Югры” практически во всех школах Нижневартовска стали продвигать агитацию “Единой России”. Ученикам раздаются специальные доски с прозрачными кармашками. В них настоятельно предлагается поставить фотографии своих родителей, дедушек и бабушек, чтобы в итоге получилось своеобразное генеалогическое древо. Шрифт на самой доске весьма схож со шрифтом, который используют кандидаты “Единой России” в своей предвыборной агитации, – пишут читали “Ура.ру”.

На обратной стороне бумаг приведены цитаты кандидатов в депутаты от “Единой России”, однако должности авторов афоризмов не указаны, отмечают вартовчане, поэтому однозначно трактовать это как агитацию с точки зрения закона и назвать грубым нарушением затруднительно. Родители учащихся школ Нижневартовска также сообщают, что детей вынуждают заполнять эти “генеалогические древа”, пугая плохими оценками.

То есть оказывают прямое давление. В то же время на родительских собраниях, посвященных данному проекту, руководство школ открыто призывают голосовать за “Единую Россию”, — уверяют собеседники агентства.

По окончанию задания личное “древо” можно опубликовать в группе «Перепись поколения первопроходцев ХМАО» в социальной сети «ВКонтакте».

В комментариях к сообщению пользователи не пришли к однозначному мнению. Часть возмущается даже не подозрением на агитацию, а возможность утечки персональной информации о детях в социальные сети. Часть полагает, что это продуманный ход со стороны оппонентов “Единой России”, желающих таким образом дискредитировать партию в глазах избирателей.

Впрочем, куратором проекта является Юлия Зайцева – глава сургутской ячейки “Молодой гвардии “Единой России”, так что вопрос о нападках конкурентов “партии большинства” отпадает сам собой. Однако девушка заверила, что никакого отношения к текущей предвыборной компании проект не имеет, никого заполнять бланки не принуждают, а конечная задумка активистов – переделать собранные материалы в книгу или сайт о первопроходцах Югры.