мВ правительстве ХМАО-Югры может появиться управление собственной безопасности, которое займется борьбой с коррупцией в рядах органов государственной власти. В частности, югорских госслужащих могут начать массово проверять на детекторе лжи. Об этом, в пятницу, 16 сентября, сообщил источник РИА “Ура.ру” в правительстве Югры.

Вопрос находится на стадии разработки, в скором времени предложения будут представлены губернатору, — отметил собеседник.

Фото: total.kz
Фото: total.kz

Вице-губернатор, ответственный за внутреннюю политику и кадровую работу Алексей Шипилов, отвечая на вопрос агентства, заявил, что правительством действительно планируется ряд мер, направленных на повышение эффективности противодействия коррупции в органах государственной власти.

В числе первостепенных — повышение качества отбора на гражданскую службу, создание условий, при которых можно с одной стороны честно и эффективно работать, с другой — госслужащего “палкой не заставишь” взятку взять. Есть предложения, направленные на усиление контроля, повышение этики госслужащего. В числе предлагаемых мер — добровольное тестирование с помощью полиграфа. Нужно не только гайки закручивать, но и возрождать “честь мундира”, — прокомментировал Шипилов.

Принятие решения должно пройти с учетом профессионального и общественного мнения, отметил идеолог правительства.

«Белый дом» югорской автономии, как уже сообщало «URA.Ru», сотрясают коррупционные скандалы. В частности, в начале сентября были задержаны три сотрудника департамента экономического развития региона. Их подозревают в получении взятки в крупном размере (500 и 350 тыс. рублей), совершенном группой лиц по предварительному сговору. Руководство департамента, в лице вице-губернатора Павла Сидорова, также стало фигурантом скандала. По словам восстановленного судом в должности директора технопарка высоких технологий Юрия Реутова, вице-губернатор вместе со своей супругой организовали в подведомственных правительству учреждениях «семейный бизнес».