Директор департамента здравоохранения Ямала Сергей Новиков встретился с сотрудниками станции «скорой помощи» в Салехарде. Поводом стало обращение медиков к губернатору Ямала Дмитрию Кобылкину и президенту Владимиру Путину.

Врачи неотложки просили не присоединять станцию скорой помощи к окружной больнице — такая реформа обсуждалась в течение всего лета 2016 года.

Фото: gubkinskiy.com
Фото: gubkinskiy.com

Как заявил на встрече с медиками глава депздрава Ямала г-н Новиков, неотложка столицы Ямала должна ездить на срочные вызовы и в соседние города. В первую очередь этого касается соседнего города Лабытнанги, расположенного на другом берегу реки Обь (летом города связывает паромная переправа, зимой — «зимник»).

Если из Лабытнанги необходимо срочно транспортировать тяжелого больного в окружную больницу, где есть высококвалифицированные врачи и современное оборудование, то приходится отправлять вертолет. Но сейчас не те времена, чтобы разбрасываться деньгами, стоимость такой перевозки несоизмеримая, — заявил Сергей Новиков.

По его словам, бригады скорой помощи Салехарда отказываются ехать в соседний город, аргументируя это своими уставом, положениями, внутренними распоряжениями и т. д.

У лабытнангских бригад скорой помощи нет того оборудования, что есть у вас, и нет таких специализированных бригад с опытными врачами, — объяснял медикам глава депздрава. — Они не в состоянии транспортировать критических тяжелобольных, а вы не хотите. В итоге страдает пациент, мы этого допустить не можем.