Комитет по импортозамещению Ассоциации туроператоров России утвердил брендовый маршрут Тюменской области “Чайный путь – Врата Сибири”.

Маршрут, продолжительность которого составляет 5 дней и 4 ночи, охватывает множество культурных, исторических мест Тюменской области, что позволяет проникнуться душой Сибири и по-настоящему насладиться знакомством с регионом.

Фото: ecoplanet-tour.ru
Фото: ecoplanet-tour.ru

“Чайный путь – Врата Сибири” один из самых протяжённых среди брендовых маршрутов России. Он проходит сразу через несколько населённых пунктов региона, каждый из которых обладает своей изюминкой и готов оставить незабываемое впечатление у туристов: Тюмень – Ялуторовск – Заводоуковский городской округ – Тобольск – с. Абалак Тобольского района – Тюмень. Итого почти 695 км.

Уникальность маршрута “Чайный путь – Врата Сибири” состоит не только в посещаемых достопримечательностях и круглогодичной доступности, но и в самом формате – многие экскурсии, включённые в состав тура, предполагают театральный или интерактивный формат, что позволяет глубже окунуться в атмосферу чайного пути и ощутить себя частью происходящего.

В состав маршрута входит посещение трех музейных комплексов, десяти различных экскурсий, огромного количества интерактивных мероприятий, анимационных программ и мастер-классов. Участники маршрута ознакомятся с различными видами чайных церемоний, в числе которых:

* театрализованная чайная церемония с дегустацией изысканных сортов чая в традициях сибирского чаепития купеческого города ХIХ в.;
* мастер-класс по приготовлению традиционного таежного чая манси с последующим чаепитием у костра;
* чаепитие в Ялуторовском остроге;
* дегустация каторжного чая в Тобольском Тюремном замке;
* дегустация крапивного чая на Гостином дворе.

Фото: atorus.ru
Фото: atorus.ru

Пройти по “Чайному пути” могут и дети, и взрослые, проект ориентирован на широкий круг потребителей и уже активно реализуется несколькими туроператорами региона. Напомним, что маршрут разработан правительством Тюменской области, администрацией Тобольска, администрацией Ялуторовска, учреждениями культуры региона, Проектным офисом “Белый соболь”, туроператорами “Тобольский Арбат” и “Мастерская путешествий “Рыжий слон”.

Подробная информация о маршруте находится на сайте Ассоциации туроператоров России.