В Тобольской областной больнице №3 16 сентября состоялся Западно-Сибирский симпозиум “Актуальные проблемы травматологии и ортопедии”. В мероприятии приняли участие свыше 40 специалистов из России и Чехии.
Фото: valgusivaka.ru
Фото: valgusivaka.ru

Данная встреча российских и зарубежных травматологов и ортопедов стала уже четвертой в рамках сотрудничества и и обмена опытом внедрения инновационных технологий лечения пациентов, в том числе с тяжелыми травмами. Как пояснил главный травматолог Тобольска Аслан Рустамов, местные специалисты поддерживают связь с медиками ведущих клиник Российской Федерации, с профессорами и докторами наук.

Как только в городе появляется необходимость во внедрении того или иного вида медицинской помощи, он внедряется в максимально сжатые сроки. Медучреждения закупают нужные металлоконструкции и инструменты, приглашаются эксперты, проводящие показательные операции для обучения, и затем тобольские врачи начинают работу с технологией, – рассказывает Аслан Рустамов.

Так отделение травматологии стационара областной больницы №3 в Тобольске уже второй год производит эндопротезирование коленных суставов. Это высокотехнологичная операция, позволяющая не только поставить пациента на ноги, но и вернуть к полноценной жизни: передвигаться без ограничений, работать в полную силу и выйти из группы инвалидности.

Серьезным подспорьем развитию доступности и качества медицинской помощи в направлении травматологии и ортопедии в Тобольске стало объединение больницы и городской поликлиники. Благодаря этому вся медицинская помощь, могущая понадобиться пациентам, предоставляется в одном и удобном месте. Ранее людям, чтобы попасть на прием, приходилось подниматься на пятый этаж поликлиники, что сделать травмированным людям могло быть затруднительно. Теперь же все специалисты, гипсовый и перевязочный кабинеты располагаются на первом этаже здания больницы, где находится и картотека, – добавляет главный врач Областной больницы №3 Марат Баширов.

В настоящий момент Центр травматологии и ортопедии в Тобольске состоит из стационара в больнице, травмпункта и поликлинического отделения. В области ортопедии в Тобольске трудятся свыше 60 сотрудников, в том числе 10 врачей-травматологов и два нейрохирурга. За год отделение производит свыше 450 высокотехнологичных операций на позвоночнике, костях таза, верхних и нижних конечностях. Проводится и эндопротезирование суставов. По показателям работы, качеству и доступности лечения Тобольский травматологический центр стабильно находится в числе лучших в УрФО.