До тюменских соцсетей добралась очередная ” медицинская страшилка». Уже несколько дней тюменцы в соцсетях обсуждают и распространяют сообщение, в котором говорится о гибели детей от аллергической реакции на лекарственные средства.

0

В социальных сетях со скоростью света распространяется новое страшное сообщение. Уже 12 детей (правда, не уточняется, когда и в каком городе) скоропостижно скончались после приема лекарств. Приводится и подробный список «опасных» препаратов. Среди них — антибиотики, обезболивающие. И в нашу страну они попали контрабандой, а теперь лежат на прилавках аптек.

Как следует из сообщения, дети от 3 до 12 лет погибли из-за приема амоксициллина, капесула, ибупрофена, алклофенака, детского панадола и санасола. Заметим, что все эти лекарства разных производителей. Также можно заключить, что применяли их для лечения вирусных инфекций.

Родителей призывают не употреблять лекарства из списка, ведь из аптек их изымут только через месяц. А если у ребенка внезапно появится аллергическая реакция на какое-то из указанных лекарств, то ему надо дать ему 10–15 капель фенистила или таблетку кетотифена.

Содержание провокационного сообщения (орфографические ошибки сохранены):

Срочно передать ВСЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕМ!!!!! Скоропостижно скончались 12 детей в возрасте от 3–12 лет. В результате вскрытия выяснилось, что все дети стали жертвой сильной аллергической реакции, вызванной лекарственными средствами. Реакция была настолько серьезной, что никто из детей даже не доехал в больницу, все они скончались либо дома, либо по дороге в больницу. В данный момент полиция ведет разбирательство по делу, однако изъять с продажи все лекарственные средства не получиться. Удалось выяснить то, что все лекарства в результате приема которых погибли дети были завезены в нашу страну контрабадным способом и являются опасной подделкой. ВНИМАНИЕ!!!! Перечень лекарственных средств, которые ни в коем случае нельзя давать детям.

АМОКСИЦИЛЛИН, КАПЕСУЛА, ИБУПРОФЕН СУСПЕНЗИЯ, АЛКЛОФЕНАК, СУМАМЕД, ИНГАЛИПТ, АНТИСЕПТ, ИНФЛЮЦИД, ДЕТСКИЙ ПАНАДОЛ, САНАСОЛ.

Постарайтесь ограничинить приминение вашими детьми вышеуказанных препаратов, как минимум месяц. Пока вся продукция не будет изъята из аптек. В случае если вы столкнулись с аллергической реакцией, следует принять 0,5–1 таблетку КЕТОТИФЕНА или 10–15 капель ФЕНИСТИЛА. РАССПРОСТРАНИТЕ ВСЕМ У КОГО ЕСТЬ ДЕТИ, СРОЧНО!!!

Как и многие другие подобные «страшилки», сообщение составлено максимально обтекаемо, без каких-то конкретных указаний на время и место событий. Кроме того, в соцсетях эта «новость», как и предупреждение об «опасной американской вакцине от рака шейки матки», живет уже не первый год, вызывая бурную реакцию то в одном, то в другом городе. Кое-где эта информация распространяется sms-сообщениями.

Областной департамент здравоохранения опровергает эту «новость».

Таких случаев не зарегистрировано. Все аптечные сети получают лицензию, в том числе в департаменте здравоохранения, поэтому вся продукция, поступающая к ним для продажи, имеет соответствующие сертификаты. Указанные препараты отпускаются в аптеках как по рецепту, так и без него и являются достаточно распространенными, — отмечают в пресс-службе департамента, — Тем не менее, случае любых неординарных проявлений у ребенка после приема препарата, в том числе аллергических реакций, следует немедленно обратиться к врачу и ни в коем случае не заниматься лечением самостоятельно.