Практические вопросы проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов обсудили участники заседания Общественного совета при Департаменте ЖКХ Тюменской области 27 сентября.
Фото: vsluh.ru
Фото: vsluh.ru

По мнению председателя Общественного совета Игоря Уракова, одной из возможных проблем для собственников может стать несогласованность проводимых в рамках капремонта работ с работами по текущему ремонту общего и личного имущества. Проще говоря, если в местах общего пользования в многоквартирном доме сначала побелили или покрасили стены, потолок, а потом начали проводить работы по ремонту внутридомовых инженерных систем электроснабжения, испортив внешний вид помещения, – это нерациональный подход к проведению работ.

Xтобы такого не происходило, нужно учитывать планы всех видов ремонта, в том числе и ремонта личного имущества. Департамент ЖКХ Тюменской области принял инициативу Общественного совета при Фонде капитального ремонта многоквартирных домов синхронизировать работы по замене сетей, чтобы трубы горячего и холодного водоснабжения, канализации менялись в один год. При этом собственники не должны препятствовать доступу рабочих в квартиру. Такие действия противоправны, – подчеркнул он.

Кроме того, участники заседания поддержали совместное предложение Департамента ЖКХ и общественности, адресованное Министерству строительства и ЖКХ Российской Федерации, по расширению перечня работ капитального ремонта общего имущества, которые не требовали бы допуска СРО.

Сегодня 615 Постановление Правительства РФ разрешает участвовать в торгах на выполнение работ только организациям, имеющим допуск СРО. Но, к примеру, ресурсоснабжающие организации имеют свои подразделения, которые занимаются ремонтом, а допуска СРО у них нет, ведь чтобы заменить электропровод, не нужен допуск к строительным работам, нужен допуск по электробезопасности. Таким образом, сокращено количество потенциальных участников, которые могут качественно выполнить ремонт, – рассказал Игорь Ураков.

Общественники примут участие в отборе подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Тюменской области.

Председатель Общественного совета при Департаменте ЖКХ Тюменской области Игорь Ураков и Председатель Общественного совета при Фонде капитального ремонта многоквартирных домов Владимир Васильев являются членами Комиссии по предварительному отбору подрядных организаций для последующего участия в электронных торгах в сфере оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту.

Отметим, что в рамках краткосрочного плана до 31 декабря 2016 года работы по капремонту планируется провести в 272 домах Тюменской области. На сегодняшний день выполнены 57% из запланированных работ. В рамках краткосрочного плана до 1 сентября 2017 года планируется осуществить мероприятия по капитальному ремонту 639 многоквартирных домов, подводятся итоги конкурсов по отбору подрядных организации на проектные документации.