Врач Сургутской городской клинической больницы Андрей Яшин, видимо, с целью получения денег внес в выписку пациентки заведомо ложный диагноз (сифилис).

До этого он получил от больной 50 тыс. рублей за якобы коммерческую операцию. Вероятно дельцу от медицины сумма 50 тыс. рублей показалась маленькой, поэтому он намекнул ей, что диагноз «сифилис» может быть и не внесен в выписку болезни.

Фото: happylifeguide.ru
Фото: happylifeguide.ru

Операция на коммерческой основе в 50 тысяч, или пройдёте все круги ада, собирая анализы в женской консультации, и в течение месяца операция будет плановая! — заявил пациентке тогда делец в белом халате.

А такую интимную переписку предоставила редакции сайта «ЮграPRO» пострадавшая от беспринципного врача:

Светлана, как будете свободны, перезвоните. Яшин.

Позже от Яшина поступил звонок на мой сотовый телефон:

Свет! Тебе удобно разговаривать? Точно-точно удобно? Точно? У тебя сифилис! Мы об этом мужу скажем? А в выписке тоже напишем?

Пациентка с супругом приехали к Яшину, который выдал выписку, где указан анализ ИФА на сифилис положительный. Муж задал вопрос: «Может, Вы ошиблись?» Яшин ответил: «Сифилис у неё от стресса!».

Вот такие удивительные открытия делают в Югре горе ученые от медицины!

Далее, вероятно понимая, что шантаж не удался, Яшин решил выписку переписать и вернуть деньги, полагая, что «ошибка» ему простится, ведь не ошибается тот, кто ничего не делает, а он делает!

Приехали к Яшину за выпиской, он даже не посмотрел наши анализы и тут же вручил вторую выписку уже без диагноза на сифилис за тем же номером 6402 и тем же числом, что и первая выписка от 09 августа 2016 года. Потом Яшин сообщил мне: «Вы там в палате кое-что забыли!» Когда мы с Яшиным вошли в палату он попросил заглянуть в тумбочку, там лежал конверт. В конверте Яшин вернул мне деньги за операцию, позже выяснилось в конверте было 55 тысяч рублей, — рассказала корреспонденту потерпевшая от произвола врача.

Впрочем, у сургутских топ-менеджеров от медицины совсем другая точка зрения на эту проблему.

Сифилиса у Вас нет, это просто партнер у Вас был когда-то давно, у которого был сифилис и его антитела вам передались, перебежали! — расхохотался главный врач Михаил Курносиков в телефонном разговоре с пострадавшей.

И подобное вымогательство в медучреждениях Югры не первое, и, возможно, не последнее. Ранее ИА «ЮграPRO» писало о том, что экс-врач травматолог-ортопед Окружной клинической больницы города Ханты-Мансийска Антон Медведев, нарушил клятву Гиппократа, требуя оплачивать операции, которые он должен был проводить бесплатно, так как являлся сотрудником государственного лечебного учреждения, деятельность коего направлена на оказание безвозмездных услуг по проведению операций при наличии бесплатных медицинских изделий и препаратов.

Отметим, что он на протяжении длительного периода времени – с сентября 2010 года по сентябрь 2012 года, используя свои должностные полномочия, с целью личного обогащения, неоднократно, на систематической основе совершал незаконные действия, связанные с хищением денежных средств у людей, обратившихся к нему за медицинской помощью. Пациенты были фактически лишены возможности получения бесплатной медицинской помощи, на которую имели право, и были вынуждены нести расходы денежных средств, не всегда имевшихся у них в наличии, в связи с чем, пациентам приходилось брать кредиты в банках, продавать личное имущество.

Тогда суд ХМАО признал Медведева виновным и определил наказание — 5,5 года лишения свободы. Но такие жёсткие меры к взяточникам в Югре — в прошлом. В последнее время не слышно, чтобы подобные случаи доводились правоохранительными органами до суда, свидетельством чему случай с пациенткой доктора Яшина, которая куда только не обращалась в поисках справедливого наказания оболгавшего и, фактически, оскорбившего ее врача.

Почему? Возможно, чтобы не разрушать благостную картину высококачественных медицинских услуг в ХМАО, ведь это может снизить тот высокий рейтинг, который занимает ОКБ Ханты-Мансийска, если судить по данным недавно проведенного исследования. А злой умысел в медицине так легко списать на ошибку! Ну, подумаешь, испытала несколько неприятных минут, узнав о страшном диагнозе! Зато потом – такое облегчение испытала, узнав, что здорова! А что касается неудавшейся взятки, то ведь врач осознал, вернул. И дело – в шляпе!