Ямал готовится к проведению международного симпозиума по борьбе с сибирской язвой. Губернатор Дмитрий Кобылкин во время своей поездки в Исландию пригласил ученых всех арктических государств мира обсудить проблему и поделиться опытом региона в этом вопросе, сообщили в пресс-службе губернатора.

Провести международную конференцию собираются с 8 по 12 ноября в столице региона.

0

К участию приглашены как российские, так и зарубежные эксперты в области изучения инфекционных болезней животных: ведущие ветеринары, микробиологи, вирусологи, а также представители профильных государственных структур. Решено провести научную конференцию, чтобы осудить вспышку сибирской язвы и проблемы, связанные с глобальным потеплением. Приглашены были ученые всех циркумполярных стран арктического региона. Список участников пока формируется, — сообщили в пресс-службе окружного правительства.

Итогом мероприятия должна стать некая резолюция, в которой будет прописан алгоритм действий для предотвращения вспышек инфекционных заболеваний, а также определен режим ведения хозяйственной деятельности на зараженных территориях.

Напомним, летом из-за вспышки сибирской язвы в Ямальском районе погибло более 2,6 тыс. оленей. Из зоны заражения были госпитализированы около сотни людей. Диагноз «сибирская язва» подтвердился у 24 оленеводов. 12-летний мальчик погиб от инфекции.