Мировой суд города Березники вынес приговор 43-летнему Евгению Ж., обвиняемому в том, что он подверг свою мать опасности, оставив ее в беспомощном состоянии одну в квартире. Несколько лет назад пенсионерка жила в Тобольске, пока ее сын не продал квартиру и не перевез мать в Березники Пермского края.
Фото: Николай Анфалов
Фото: Николай Анфалов

Как пишет «КП-Пермь», в 2014 году у пожилой женщины случился инсульт, к тому же она сломала правое бедро. С тех пор пенсионерка была прикована к постели и нуждалась в постоянном уходе.

Однако Евгений не стал обременять себя заботами о своей матери и в поисках лучшей доли укатил на заработки в Москву. Уезжая, Евгений снял для мамы комнату в общежитии и нанял для нее сиделку.

Однако та ухаживала за больной старушкой недолго, и сын нанял другую женщину, живущую по соседству. Он пообещал ей каждый месяц высылать деньги за работу, на продукты для матери и квартплату.

Но денег, по словам сиделки, сын высылал меньше, чем требовалось, и постоянно обвинял женщину в излишних тратах, а потом вовсе перестал платить и отключил телефон.

Несмотря на это, сиделка не оставила немощную старушку и продолжала ухаживать за ней, на свои деньги покупала продукты, готовила еду и убиралась в квартире.

Поскольку у самой женщины была семья и маленькие дети, ее терпению пришел конец. Сиделка пришла к дочери Евгения, отдала ей ключ от квартиры и больше у старушки не появилась.

Три дня 63-летняя женщина, которая не могла подняться с постели, пробыла одна в пустой квартире без внимания, ухода, воды и еды.

Все это время женщина ждала помощи, особенно от сына. Но Евгений, хоть и приехал в это время в Березники, не спешил помочь матери.

На третий день своего заточения женщина, так и не дождавшись никакой помощи, набрала номер 112.

Глазам прибывших спасателей открылась страшная картина: на диване в своих испражнениях лежала пожилая женщина, а из еды у нее были лишь закисший творог да корка черствого хлеба.

Фото: Николай Анфалов
Фото: Николай Анфалов

Несчастную женщину увезли в пульмонологическое отделение горбольницы, а после лечения устроили в дом престарелых.

В отношении ее сына Евгения Ж. было возбуждено уголовное дело по статье 125 УК РФ «Оставление в опасности».

На суде мужчина не признавал себя виновным, пытаясь найти различные оправдания. Правда, в последнем своем слове сыночек попросил прощения и поблагодарил спецслужбы за спасение его матери. И, тем не менее, свою вину так и не признал, умоляя не лишать его свободы.

Мужчина был судим и не раз. Впервые Евгений получил срок в 2007 году, а затем, в августе 2009 года, сел на три года в исправительную колонию за торговлю наркотиками. Вышел на свободу в 2011 году.

Живет Евгений в московских Мытищах и там же, с его слов, работает в агентстве недвижимости риэлтором.

Суд, выслушав свидетелей, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина Евгения Ж. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана. За свой бесчеловечный поступок мужчина получил восемь месяцев лишения свободы. Евгения взяли под стражу в зале суда.