Изменения в порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и выполнения капитального ремонта вступили в силу с 15 октября 2016 года.

Теперь отбор будет проходить в два этапа, что обеспечит привлечение добросовестных подрядчиков и как следствие более высокое качество капитального ремонта, сообщила директор НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области» Светлана Цынская.

Фото: alljus.ru
Фото: alljus.ru

По ее словам, предварительный отбор подрядчиков проводит исполнительный орган власти субъекта. Второй этап – электронный аукцион – организует технический заказчик.

Комиссия по предварительному отбору, созданная департаментом ЖКХ Тюменской области, осуществляет прием и регистрацию заявок и уточняет информацию об участниках: проверяется наличие свидетельства саморегулирующей организации, отсутствие задолженности по налогам и платежам, не ведется ли процедура проведения ликвидации, нет ли решения арбитражного суда о признании организации банкротом. Аукционы на отбор подрядных организаций будут проходить на электронной площадке Сбербанк АСТ, – рассказала она.

По результатам рассмотрения заявок принимается решение, оформляется и размещается протокол, содержащий список подрядчиков, которые могут принимать участие в осуществлении закупок по конкретному объекту капитального ремонта. Информация о предварительном отборе размещена на официальном портале органов государственной власти Тюменской области и на сайте Регионального оператора.

Участие в электронном аукционе обеспечено только организациям, зачисленным в реестр. Обязательное условие – это наличие обеспечения исполнения договора банковской гарантией либо обеспечительным платежом.

Аукцион проводится путем снижения максимальной цены. При подписании договора подрядчик представляет договор комплексного страхования строительных рисков в случае некачественного выполнения ремонтных работ, – добавила Светлана Цынская.

Отметим, что работы по капитальному ремонту включают в себя ремонт кровли, крыши, фундамента и фасада многоквартирного дома, подвальных помещений, внутридомовых инженерных сетей, лифтового оборудования, к услугам относятся разработка проектной документации, проведение государственной экспертизы проекта и осуществление строительного контроля.