Тюменский паблик “Афиша [Тюменская область]” в социальной сети “ВКонтакте” подготовил для жителей областной столицы путеводитель по мероприятиям на ближайшие выходные, 22 и 23 октября.

Пойти на концерт или в театр? Провести время с ребенком? Нет проблем, культурная жизнь города предлагает развлечения на любой вкус.

Концерт органной музыки

Концерт входит в абонемент №22А “Классика с бокалом вина”. Органную музыку трех столетий представит Мария Блажевич — органистка и пианистка Тюменской государственной филармонии, артистка оркестра «Камерата Сибири», участница ансамбля старинной музыки Barocco и органного дуэта «Vox Angelica» (совместно с Дмитрием Ушаковым).

Когда: 22 октября в 13:00 и 16:00
Где: Тюменская филармония, ул. Республики, 34
Цена: 400 рублей
16+

1

Комедия-водевиль «Ханума»

«Ханума» – это классическая комедия-водевиль, яркий и легкий спектакль, способный поднять самое плохое настроение! Как в любом водевиле, зритель станет свидетелем веселой запутанной интриги. Две свахи, Ханума и Кабато, закручивают историю с женитьбой когда-то богатого, но разорившегося князя Вано Пантиашвили. А если к этому прибавить молодого влюбленного учителя, честолюбивого купца с мечтою о княжеском гербе, его красавицу-дочку и хитроумного приказчика?! Такой запутанный клубок под силу распутать только лучшей свахе Авлабара!

Когда: 22 октября в 18:00
Где: Тюменский драматический театр, ул. Республики, 129
Цена: 300 – 900 рублей
12+

2

Спектакль “Господин, который платит”

Пьеса француза Ива Жамиака «Месье Амилькар или человек, который платит», театральный хит последней трети ХХ века, предстанет на сцене под названием «Господин, который платит». Критики определяли жанр пьесы как черную комедию положений. В спектакле «Ангажемента» – море любви, которое возникает из разочарований, невезения и одиночества. Под другим углом зрения эти ситуации оказываются смешными, беспомощными и трогательными. И чем глубже мы проникаем в намерения и желания персонажей, тем более странные перемены случаются с ними. Может ли из игры вырасти счастье?

Когда: 22 октября в 18:00
Где: Молодежный театр “Ангажемент” (ул. Олимпийская, 8а)
Цена: 400 рублей
16+

3

VIII Международный молодежный театральный фестиваль “Живые лица”

Фестиваль отражает все направления современного театрального творчества и включат в себя номинации: драматический спектакль, пластический спектакль, литературный, эстрадный, хореографический и др.

Программа VIII фестиваля “Живые лица”:
– конкурсный показ 12 спектаклей от 12 театров
– читка пьесы Елены Ерпылевой “Диалоги по поводу американского джаза”
– 3 мастер-класса по режиссуре и актерскому мастерству от Сергея Федотова (Пермь), Натальи Шургановой (Москва) и Никиты Бетехтина (Москва)
– творческая встреча с польским театром, а также off-программа в новом тюменском арт- пространстве “Дом печати”.

Полная программа фестиваля.

Когда: 22 октября с 11:00 до 22:30, 23 октября с 11:30 до 20:30
Где: ТГИК, ул. Республики, 2; Дом Печати, ул. Осипенко, 81; Тюменский драматический театр, ул. Республики, 129; “Космос”, ул. Республики, 165а
Вход свободный

4

Трагифарс по пьесе М. Булгакова «Зойкина квартира»

В своей квартире молодая вдова Зоя Пельц открывает швейную мастерскую, которая по вечерам превращается в не менее прибыльный дом свиданий, где царят весьма вольные нравы. До поры до времени… Музыкальная партитура спектакля ориентирована на романс, немецкий фокстрот и песни А. Вертинского.

Когда: 23 октября в 14:00
Где: Молодежный театр “Ангажемент” (ул. Олимпийская, 8а)
Цена: 450 рублей
16+

5

Уральские пельмени с программой «Лучшее и новое»

Часто отмечают, что стиль «Уральских пельменей» имеет общие черты со знаменитым английским шоу «Летающий цирк Монти Пайтона». Их тонкие шутки, гротескность персонажей и образов, сплав клоунады и эстрадной миниатюры, заслужили любовь зрителей всех возрастов.

Музыкальные номера, импровизации, скетчи, любимые и узнаваемые миниатюры, зрителям шоу «Уральские пельмени» скучать не позволят ни минуты. И не важно, сколько вам лет, смеяться будете, как ребенок, в этом нет сомнений. А еще, у артистов есть «свое лицо», их стиль оригинален и неповторим.

Когда: 23 октября в 18:00
Где: ДК “Нефтяник”, ул. Осипенко, 1
Цена: 2000 – 6000 рублей
6+

6

Концерт «Gilead»

Рев волынок и бой барабанов не оставляют равнодушным, ну а для людей с тонкой душевной организацией также предусмотрены лиричные, волшебные композиции с арфой и шотландским циттерном.

Когда: 23 октября в 19:00
Где: Дом Печати (ул. Осипенко, 81, 4 этаж)
Цена: 500 рублей
6+

7

TheatreHD: “Винсент Ван Гог-Новый взгляд”

Музей Ван Гога в Амстердаме открывает свои двери и коридоры для беспрецедентного доступа ко всем бриллиантам своей коллекции.

Подготовленный в сотрудничестве с кураторами музея к 125-летию со дня смерти одного из самых влиятельных художников, этот фильм заново представит публике богатейшую коллекцию работ признанного гения кисти, предложит интерпретации ведущих искусствоведов мира, а также расскажет о новейших исследованиях творчества великого живописца, проведённых сотрудниками Музея Ван Гога.

Когда: 23 октября в 18:00
Где: Синема Парк, ТРЦ “Гудвин”, ул. М. Горького, 70
Цена: 300 рублей
12+

8

Каспийский Груз

Бакинская группа Каспийский Груз этим летом выпустила сразу два новых альбома под названием “the Брутто” и “the ВесЪ”, и отправилась в большой осенний тур, который включил в себя 36 городов, в том числе Тюмень. Специальный гость – АДВАЙТА!

Когда: 23 октября в 19:00
Где: клуб Garlem, ул. Ленина, 4
Цена: 1000 – 2000 рублей
16+

9

Стас Пьеха

Специально для своих поклонников, Стас подготовил юбилейную программу. Яркий вечер, наполненный незабываемыми впечатлениями, любимыми хитами, а также песнями из нового альбома «Десять». Артист обещает необычное сценическое решение, яркие спецэффекты и неожиданные сюрпризы. И пусть этот зимний вечер будет наполнен теплом ваших сердец, непринужденной дружеской атмосферой и прекрасной музыкой, которую подарит всем ценителям настоящего искусства замечательный голос Стаса Пьехи.

Когда: 23 октября в 19:00
Где: Тюменская филармония, ул. Республики, 34
Цена: 1200 – 3500 рублей
6+

10

Путеводитель на выходные для детей

Праздник рукоделия в ТЦ «О’КЕЙ»

Торговый центр приглашает Вас посетить настоящий «Праздник рукоделия», на котором ждут творческие мастер-классы, выставка-ярмарка изделий ручной работы, а в воскресенье в 15:00 яркий детский праздник с Божьей Коровкой Милой!

Когда: 22 октября (суббота) и 23 октября (воскресенье) с 10:00 до 20:00
Где: ТЦ «О’КЕЙ» (ул. Профсоюзная 1, к.1)
Вход свободный
0+

12

«Сказки бабушки Совы»

Летела Сова – большая голова. Принесла весёлые сказки о глупом Волке и неправильном Зайце, о жадных Козлятах и хитрой Лисице, о сладкоежке Медведе и злых пчёлах.

Когда: 22 октября (суббота) в 10:30 и 12:00
Где: Тюменский театр кукол (ул. Кирова, 36)
Цена: 250 рублей
0+

13

“Репка”

С чего начинается утро в селе? Правильно, с крика петушка. Главное у этой красивой птички что? Голос, конечно. А если птичка простудилась? Не сможет кукарекать…Вряд ли все современные зрители от трёх лет видели живого петуха, но в сказках узнают его однозначно. При чём здесь петух, если сказка называется «Репка»? Просто у нашего спектакля есть ещё и присказка, она-то с истории о петушке и начинается. А сама Репка, как и полагается, выросла большая и красивая.

Когда: 22 октября (суббота) в 11:00
Где: Тюменский театр кукол (ул. Кирова, 36)
Цена: 150-350 рублей
0+

14

«Малыш и Карлсон»

Житейская история с чудесами и приключениями для детей и их родителей.

Когда: 23 октября (воскресенье) в 11:00
Где: Тюменский театр кукол (ул. Кирова, 36)
Цена: 150 – 350 рублей
0+

15

Паркур-шоу для всей семьи «СуперГерои» (Дубаи)

Самые передовые световые и 3d-mapping технологии, невообразимые трюки Спайдермена в воздухе, хитроумные ловушки Джокера, неизмеримая сила Супермена и изящная грация Женщины-кошки, всё для того, чтобы полностью погрузиться в удивительный и яркий мир рисованных историй всей семьей. Ещё одна возможность рассказать детям, что добро всегда побеждает зло!

Когда: 22 октября (суббота) в 14:00 и 17:00
Где: ДК Железнодорожник, ул. Первомайская, 55
Цена: 1000—2800 рублей
Продолжительность: 60 мин.
6+

16

Сказка “Золушка”

Старая сказка, рассказанная на новый лад! «Золушка» – настоящее волшебство и превращения, танцы и сюрпризы, яркие стильные костюмы и чудесные декорациями.

Когда: 22 октября (суббота) в 18:00
Где: МТ «Ангажемент» (ул. Олимпийская, 8а)
Цена: 200 рублей
6+

17

Спектакль для самых маленьких «Волшебный горшочек»

Сказочная история по мотивам историй братьев Гримм. Деткам от 2-х до 4-х лет

Когда: 23 октября (воскресенье) в 11:00
Где: МТ «Ангажемент» (ул. Олимпийская, 8а)
Цена: 200 рублей
2+

18

«Царевна-Лягушка»

Эту известную историю весело и остроумно разыграют для зрителей актеры Тюменского драматического театра! И не просто разыграют, а споют и станцуют! Волшебный мюзикл с чудесами и приключениями понравится не только малышам, но и взрослым, потому что все герои сказки, даже Баба-Яга и Кощей Бессмертный – танцуют, поют, смешат и радуют зрителей!

Когда: 23 октября (воскресенье) в 11:00
Где: Тюменский драматический театр (ул. Республики, 129)
Цена: 100 – 400 рублей
Продолжительность: 1 час без антракта
3+

19

Тюменский государственный симфонический оркестр и Александр Олешко (художественное слово) – сказка «Кот в сапогах»

«Сказки с оркестром» – это концерт для юных слушателей и их родителей, в котором сказочное повествование о приключениях любимых с детства героев чередуется с исполнением оркестровых произведений.

Когда: 23 октября (воскресенье) в 12:00
Где: Тюменская филармония (ул. Республики, 34)
Цена: 500 – 1000 рублей
0+

Полный календарь мероприятий можно посмотреть здесь.

Справка. Проект «Афиша Тюменской области» стартовал в сентябре 2016 года в популярной социальной сети «ВКонтакте» при поддержке Департамента культуры Тюменской области, ГАУК ТО «Тюменское концертно-театральное объединение», директор Юлия Шакурская и ГАУК ТО «Информационно-аналитический центр культуры и искусства».