Прокуратура г. Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении 25-летнего Александра Архипова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).
Фото: ugranow.ru
Фото: ugranow.ru

Из материалов уголовного дела следует, что днем 8 июня 2016 года Архипов на самосвале IPV 6730H3 на шасси Volvo FM Trucks 6×4 двигался со стороны Тюмени по правому ряду проезжей части Ялуторовского тракта в направлении поселка Винзили. На перекрестке Ялуторовского тракта и автодороги, ведущей на территорию Мостоотряда-36, расположенного на 11 км Ялуторовского тракта, водитель нарушил правила дорожного движения.

Он при повороте направо в сторону мостоотряда не уступил дорогу 50-летней велосипедистке, которая двигалась по правому краю проезжей части в попутном ему направлении и намеревалась проехать перекресток в прямом направлении в сторону поселка Винзили. То есть водитель не пропустил велосипедистку, которая пересекала проезжую часть дороги, на которую он поворачивал. В результате этого самосвал сбил женщину и переехал ее. Пострадавшая скончалась на месте от множественных повреждений скелета и внутренних органов.

Во время следствия были установлены очевидцы происшествия. Один из них предоставил запись с видеорегистратора, которая запечатлела аварию, и которая, по версии следствия, подтверждает вину Архипова в гибели женщины.

Материалы дела направлены в Ленинский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Для сведения: санкция ч.3 ст. 264 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.