Прокуратура г.Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении неработающего 33-летнего жителя города Сорвачева Валентина, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение наркотических средств, совершенное в крупном размере).
Фото: zt74.ru
Фото: zt74.ru

Как следует из материалов уголовного дела, в 2011 году Сорвачев осужден к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года за незаконное приобретение наркотических средств. В течение испытательного срока Сорвачев якобы доказал свое исправление, судимость была снята.

Однако на самом деле этого не произошло, поскольку как установлено следствием, Сорвачев около пяти лет употребляет наркотическое средство – «манагу», которую изготавливает сам для личного употребления из собранной дикорастущей конопли. Чтобы обеспечить себя наркотиком, он днем 12 августа 2016 года вблизи д. Матмассы г. Тюмени, нарвал коноплю и сложил ее в пакет. По дороге домой Сорвачев был задержан сотрудниками полиции, у него изъят пакет с коноплей, которая содержала наркотическое средство – марухуану массой 350 граммов, что является крупным размером. При этом, сам задержанный находился в состоянии наркотического опьянения.

Прокуратура г. Тюмени утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Ленинский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Для сведения: санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 10 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей либо без такового.